пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аукцион м/нар. - организованная экономическая форма торговли некоторыми товарами отдельными партиями или предметами, животными с особыми индивидуальными характеристиками с публичного торга в заранее установленное время и в назначенном месте. Товарные партии, предметы, животные по очереди выставляются для осмотра и объявляются аукционистом к продаже, считаются проданными тому из присутствующих покупателей, который предложил наивысшую цену. Торги - состязательная форма закупки, в том числе при внешнеэкономических операциях, при которой покупатель объявляет конкурс для продавцов на товар с определенными техническими и экономическими характеристиками. Торги с участием национальных фирм называются внутренними, при допуске к участию в них иностранных компаний - м/нар.и. Торги бывают двух видов: открытые (могут принимать участие все желающие фирмы) и закрытые (с участием определенного круга поставщиков и подрядчиков).

Система ценообразующих факторов.

Цена - образовавшаяся в рез. действия мн-ва факторов ден. сумма, которую намерен получить продавец, предлагая товар (услугу) и которую намерен получить покупатель; ден. выражение стоимости. Цена - компромисс м/продавцом и покупателем.

На цены межд. торговли оказывают влияние больше факторов, чем во внутр.:

1)общеэк-ские - независимо от вида продукции и конкр. условий производства и реализации – факторы ощеэкономической среды – прохождение соотв фаз эк цикла, соотношение спроса и предложения, инфляция.

2)конкретно эк-ские – от особенностей данного вида продукции – издержки производства и обращения, условий рынка, налогов и сборов, потреб. свойств тов-в)

3)специфические -для отдельных групп товаров – сезонностьв производстве и реализации (зимняя и летняя одежда), обязательная комплектность поставок отдельных товаров (машинотехническая продукция), гарантии и послепродажное обслуживание.

4)специальные (связанные с специфической деятельностью. гос-ва в ВЭД - напр, валют. курс)

5)внеэкономические (полит., военные, социальные) напр, стремясь поддержать Кубу СССР в 60-70г покупал у нее сахар по более высоким ценам

Соотношение спроса и предложения как ценообразующий фактор.

Как и во внутренней, так и во внешней торговле есть рынок продавца (где цену диктует продавец) и рынок покупателя (цену диктует покупатель товара). Однако рынки продавца и покупателя – фактически крайние, полюсные ситуации в соврем рыночной экономике. На практике на цену воздействуют и продавцы, и покупатели. Например, научно-технический прогресс постоянно влияет на мировой рынок как через производство (тем самым влияя на предложение товаров), так и посредством формирования и изменения потребностей (что оказывает воздействие на динамику и структуру спроса)

 


26.01.2016; 22:34
хиты: 76
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь