пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12.Основные теории международной торговли

 

Основные теории международной торговли:

1.Меркантилистская теория. Меркантилисты первыми предложили стройную теорию международной торговли. Они считали, что богатство стран зависит от кол-ва золота и серебра, которыми они располагают, и полагали, что государство обязательно должно вывозить товаров больше, чем ввозить; регулировать внешнюю торговлю для увеличения экспорта и сокращения импорта; запретить или строго ограничить ввоз сырья и разрешить беспошлинный импорт сырья; запретить всякую торговлю колоний с иными странами, нежели метрополия. Предвестники классической школы экономики впервые доказали прямую взаимосвязь внешней торговли с внутриэкономическим развитием стран.

2. Теория абсолютных преимуществ

В соответствии с этой теорией разработанной Смитом международная торговля является выгодной в том случае, если 2 стороны торгуют такими товарами которая каждая стран производит с меньшими издержками, чем страна – партнер. Страны экспортируют те товары в пр-ве которых они имеют абсолютное преимущество и импортируют те товары в пр-ве. кот. преимущество принадлежит их торговым партнерам.

3. Теория сравнительных преимуществ

В соответствии с этой теорией разработанной Рикардо страны специализируются на пр-ве тех товаров альтернативная цена которых ниже т.е. которые они могут оизводить с относительно более низкими издержками по сравнению с другими странами. В этом случае торговля будет взаимовыгодной для обеих стран независимо от того является ли пр-во в одной из них абсолютно более эффективным, чем в другой. Цена импортного товар определяется через цену товара кот нужно экспортировать, чтобы оплатить импорт поэтому конечное соотношение цен при торговле определяется внутренним спросом на товары в каждой из торгующих стран. В результате торговли на основе сравнительных преимуществ каждая страна получает положительный экономический эффект, называемым выиграшем от торговли. Эта теория справедлива по отношению к любому количеству товара и любому количеству стран а также для анализа торговли между отдельными районами, областями республиками одного государства. В этом случае специализация стран на отдельных товарах зависит от соотношения уровня сущ. в каждой из стран з/п.

4. Теория соотношения факторов производства

В соответствии с этой теорией разработанной Хекшером – Олином разница в относительных ценах на товары в различных странах, а след. и торговля между ними объясняется различной относительной наделенностью стран факторами производства. Каждая страна экспортирует те товары для пр-ва кот. она обладает относительно избыточными факторами пр-ва и импортирует те товары для пр-ва кот. она испытывает относительный недостаток факторов производства. Международная торговля приводит к выравниванию абсолютных и относительных цен не только на товары, но и на гомогенные фактора пр-ва в торгующих странах.

 


26.01.2016; 22:34
хиты: 81
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь