пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

77. Монетаризм: М Фридман и его монетаристские идеи

8. Монетарное или денежное правило М. Фридмена и его значение для экономической практики.

Фридман выступает с теорией временного лага. Он считает, что время от 6 до 18 месяцев - время принятия экономического решения до получения результата, невзирая на то, на какой стадии находится экономика, правительство должноувеличивать денежную массу(на 3-5 процента ежегодно). Это предложение получило название "Золотого правила Фридмана".

Монетаристы в отличие от кейнсианцев негативно относятся к вмешательству государственных органов в экономические процессы, ибо чиновники по мнению монетаристов, не застрахованы от ошибок при регулировании экономики. Произвольная денежная политика Центрального банка, считают они, чревата ошибками и способна причинить огромный вред экономике. Перефразировав известного французского политического деятеля Клемансо, М.Фридмен замечает: “Деньги слишком серьезное дело, чтобы оставлять его в руках чиновников Центрального банка”. Монетаристы считают, что денежной системой должен управлять закон, а не люди. Специальное законодательство дает возможность населению осуществлять контроль над денежной политикой. В то же время оно предотвращает подчинение денежной политики сиюминутным прихотям и капризам властей. И достигается это законодательным установлением основного так называемого монетарного правила, предписывающего Центральному банку обеспечивать постоянную норму роста количества денег. Органы, осуществляющие кредитно-денежную политику, ежегодно должны увеличивать количество денег на “Х” процентов.

Для нахождения величины “Х” М.Фридмен предлагает использовать установленное им “денежное правило”. Он считает, что государство должно поддерживать обоснованный постоянный прирост денежной массы в обращении. Величина этого прироста определяется уравнением (денежное или монетарное правило М.Фридмена):

М =Р +У,

где М - среднегодовой прирост (темп приращения денег, % за длительный период;

Р – среднегодовой темп ожидаемой инфляции, %;

У – среднегодовой темп прироста ВНП, % за длительный период.

Динамика ВНП, по менению М.Фридмена, следует непосредственно за динамикой денег (правда с некоторым опозданием).

Монетарное правило М.Фридмена активно стало применяться с 1975 г в Англии и США (тэтчеризм и рейганомика), в так называемой политике таргетирования, т.е. ежегодного ввода определенных ограничений на увеличение денежной массы в обращении. Денежное правило Фридмена предполагает стабильный и умеренный рост денежной массы в пределах 3-5 % в год. В случае нарушения “денежного правила”, при темпе денежных вливаний в экономику свыше 3-5 % в год, будет происходить раскручивание инфляции, а если темп вливаний будет ниже 3-5 %, то темп прироста ВНП будет падать.

Однако и основное монетарное правило не гарантирует достижение позитивных результатов.

Этим, видимо, объясняется то, что в настоящее время при государственном регулировании пытаются учитывать рекомендации и монетаризма и кейнсианства.

 


23.01.2016; 11:55
хиты: 96
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь