пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

66. Экономическиен взгляды Джоан Робинсон

2. Теория несовершенной конкуренции Дж.Робинсон

Дж.Робинсон закончила Кембриджский университет, а с 1965 по 1971 год занимала должность профессора в этом же университете. Мировую известность ей принесла книга под названием "Экономическая теория несовершенной конкуренции", вышедшая в 1933 году.

Общий подход к анализу макроэкономических процессов Дж.Робинсон заимствовала у Дж.М.Кейнса, подход к основным категориям анализа (прибыли, заработной плате, проценту, капиталу) - у А.Маршалла и Д.Рикардо.

Робинсон развивает теорию, в которой взаимоувязанность роста, накопления капитала и распределения осуществляется на основе действия реально существующих институтов, определяющих стремление предпринимателей к накоплению, с одной стороны, и борьбу рабочих за долю продукта в национальном доходе – с другой стороны. Иными словами, она стремится обойтись не только без трудовой теории стоимости, но и без категории предельного продукта.

Все общественное производство Д. Робинсон делит на два сектора – сектор инвестиционных товаров (I) и сектор предметов потребления (II).

Она исходит из того, что стоимость конечной продукции каждого подразделения складывается из заработной платы (W) и так называемой квазиренты, состоящей из прибыли и амортизации (Q).

(I) Wi+Qi = Yi;

(II) W2 +Q2 =Y2; W1 = Q2.

Для выяснения закономерностей накопления Робинсон предполагает ряд ограничительных условий, в том числе: отсутствие государственного вмешательства и экономику, наличие только двух классов–рабочих и предпринимателей, отсутствие потребления из прибыли, целиком идущей на накопление капитала. Заработная плата в ее системе – независимая переменная. Это плата за труд, и величина ее представляет собой результат длительного исторического развития. Она имеет свой нижний предел – физиологический минимум, который обеспечивает возможность существования и содержания семьи.

Робинсон делает вывод, что капиталистическая экономика может испытывать стагнацию двух видов: вызванную недостатком технического прогресса и вызванную насыщением, апатией, нежеланием вкладывать капитал.

Простейшая модель является для Робинсон исходным пунктом для анализа проблемы накопления в долгосрочной перспективе, которую она рассматривает как соотношение между прибылью, заработной платой и занятостью. Причем это глобальное соотношение исследуется ею под влиянием трех динамических процессов – роста народонаселения и изменения предложения рабочей силы; соотношения монополии и конкуренции; и технического прогресса.

Учение о техническом прогрессе – важнейшая часть теории Д. Робинсон.

Она рассматривает три типа технического прогресса: нейтральный, когда соотношения между основными параметрами двух подразделений, в том числе и по занятости, не меняются; и два его уклона – капиталосберегающий и капиталоемкий технический прогресс. Первый означает болеебыстрый темп роста нововведении и производительности труда в инвестиционном подразделении; второй – предполагает, что производительность труда растет быстрее во II подразделении, производящем предметы потребления. Эти «уклоны» будут менять соотношения двух подразделений, в том числе и распределение дохода, и величину спроса на рабочую силу.

Подробно анализирует Робинсон и обратное воздействие соотношения заработной платы и прибыли на выбор техники производства, на «уклоны» и темпы технического прогресса.

В своей книге Робинсон формулирует идеальные условия экономического развития. Важнейшие из них:

1. Нейтральный технический прогресс, в условиях которого производительность труда, заработная плата на одного человека и капиталовооруженность повышаются в одинаковой пропорции, а норма прибыли остается постоянной.

2. Гибкость и подвижность реальной заработной платы рабочего класса, повышающиеся вместе с ростом производства надушу населения.

3. Свободная конкуренция, являющаяся непременным и обязательным условием именно такого роста заработной платы.

1. Накопление капитала в условиях золотого века зависит только от темпов технического прогресса и прироста занятого населения. 

Робинсон считает, что нарушение именно этих условий является причиной нестабильного развития капитализма. Условия нарушаются вследствие: 1) неожиданного изменения темпа технического прогресса; 2) возникновения препятствий у механизма конкуренции; 3) изменения темпа накопления по отношению к росту производительности труда; 4) неспособности технического прогресса равномерно охватывать всю систему».

В теории несовершенной конкуренции Дж.Робинсон пыталась установить механизм формирования цен в условиях, когда каждый производитель может быть монополистом своей продукции. Эта теория, в отличие от теории монополистической конкуренции, не рассматривает конкуренцию внутри монополистического сектора, а исследует ценообразование в местах столкновения возникающих монополий торгово-промышленного типа с немонополизированными фирмами, то есть процессы образования монопольной прибыли.

В несовершенной конкуренции Дж.Робинсон видела нарушение равновесного состояния конкурентной хозяйственной системы и эксплуатацию наемного труда.

При несовершенной конкуренции продукции выпускается меньше, чем при совершенной конкуренции. В итоге происходит рост цен, который является результатом:

• договоренности между фирмами;

• ограничения доступа в отрасль посторонних фирм.

Рост цен, по мнению Дж.Робинсон, требует обязательного вмешательства государства в экономику с помощью мер налоговой и бюджетной политики.

Под монопсонией понимается тип рыночной структуры, при которой существует монополия единственного покупателя определенного товара. Дж.Робинсон утверждала, что монопсонистом может выступить крупная фирма, использующая труд работников по навязанным им (работникам) условиям. В результате заработная плата может быть ниже предельного продукта, то есть налицо эксплуатация. Поэтому в данных условиях необходимо издать закон о минимальном размере заработной платы. Сдругой стороны, если мощные профсоюзы добиваются зарплаты, ущемляющей обычную прибыль собственников капитала, то уже сами рабочие эксплуатируют мелких собственников.

Чистая монополия - это ситуация, в которой одна фирма является единственным производителем продукта, для которого нет близких заменителей. Фирма-монополист получает полный контроль над ценой. Возникновение чистой монополии связано с образованием барьеров для вхождения в отрасль, монополией производителей сырья и т.д.

Для Дж.Робинсон чистая монополия представляет собой явление не только рынка, но и концентрированного производства. Последнее, по мнению автора, есть экономия фирмы на масштабах, так как доля постоянных издержек, приходящаяся на единицу продукции, с ростом3 объемов производства снижается. 

Олигополия - состояние на рынке при небольшом числе фирм-производителей. Существование реальной олигополии Дж.Робинсон считала более распространенным, чем существование совершенной конкуренции и абсолютной монополии. 

Особенностью монополистической конкуренции является взаимозависимость между фирмами. Иными словами, олигополия существует, если число фирм в отрасли настолько мало, что при формировании ценовой политики одна из них должна принимать во внимание реакцию со стороны конкурентов.

Дж.Робинсон исследовала возможность использования цены как инструмента воздействия на спрос и регулирование сбыта. Она ввела понятие "дискриминация в ценах" - деление монополией рынков на сегменты на основе эластичности спроса по цене. Монополист при выпуске нового товара сначала максимально завышает цену, обслуживая наиболее состоятельную часть потребителей. Затем он, постепенно снижая цену, привлекает менее состоятельных покупателей, и при этом, несмотря на снижение цены, прибыль будет высока, поскольку спрос увеличится 


23.01.2016; 11:55
хиты: 91
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь