пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос №19 Либерализм Ф. К. Бастиа и мелкобуржуазная политэкономия С. Сисмонди

.

Фредери́к Ба́стиа — французский либеральный экономист, сторонник свободной торговли. Выступал за свободу предпринимательства — решающее условие установления социальной гармонии в обществе. Сторонник тезиса о взаимовыгодном сосуществовании труда и капитала, предшественник Австрийской экономической школы.

Выдвинул и обосновал теорию услуг, а также концепцию "экономических  гармоний". В теории услуг производство трактовалось как обмен услугами. В результате такого обмена, по мнению Бастиа, создается полезность, представляющая одну из частей совокупного продукта в виде товаров или услуг. Таким образом, идея Бастиа близка идее Сэя. Рабочий создает определенную полезность, которая воплощается в готовом продукте.

         На основе теории услуг Бастиа  разработал идею утверждения  экономических гармоний, складывающихся  в условиях развития свободной  торговли и свободного предпринимательства.  По его мнению,капитал создается  в результате усилий или лишений  с целью приобретения каких-либо  выгод в будущем. Следовательно,  уступить капитал - значит лишить  себя выгоды, оказать услугу другому  лицу. Оказавший услугу, таким образом, имеет право на получение соответствующего вознаграждения, которое имеет место в виде арендной платы, ренты, процента и т.д.

 

Жан Шарль Леонар Симонд де Сисмонди(1773 - 1842) является завер­шителем классической школы во Франции и родоначальником эконо­мического романтизма. Основной труд С. Сисмонди называется "Новые начала политической экономии" (1819 г.). В нем он критикует систему ка­питализма, показывая всю невыгодность положения рабочего.

С. Сисмонди считал, что политическая экономия - это нравственная на­ука, за основу в которой взят человеческий фактор (чувства, потребности и т. д). Для него характерна абстрактная трактовка нравственных категорий ("свобода", "счастье" и др.), представление, согласно которому изучение истории должно служить для извлечения из нее практических уроков.

Идеальной экономической системой он считал мелкое товарное про­изводство; защищал патриархальность быта и цеховую регламентацию производства.

С. Сисмонди глубоко изучил процесс реализации совокупного продукта. Его взгляды в этом вопросе идут вразрез с классической школой.

Он считает кризисы перепроизводства постоянным явлением в экономике, так как для полной реализации продукта стоимость должна соответство­вать доходам общества. Причина кризисов - недопотребление из-за суще­ствования процесса накопления. Слабое место в теории кризисов С. Сис­монди в том, что он не различал производственное и личное потребление.

Конкуренция и наемный труд, по С. Сисмонди, являются причинами воз­никновения неравенства.

В условиях капитализма свободная конкурен­ция сталкивает интересы товаропроизводителей и поэтому ее следует законодательно ограничивать.

К законодательным мерам по ограниче­нию конкуренции следует относить:

поощрение мелкого капитала;

ограничение использования новой техники;

участие рабочих в процессе формирования прибыли.

Государство должно руководить процессами производства и распреде­ления богатства в интересах мелкого производителя.

С. Сисмонди разработал социальные программы реформ по улучшению эко­номического положения рабочего класса. Его экономические взгляды были восприняты народниками, отстаи­вавшими особый, некапиталистический путь развития России.


21.01.2016; 13:12
хиты: 112
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь