пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос №18 Экономическая теория Дж. С. Милля.

Милль (Mill) Джон Стюарт (20.05. 1806, Лондон -08.05.1873, Авиньон) - английский философ, экономист, политический деятель. Служил чиновником Вест-Индийской компании (1823- 1858), впоследствии (1865-1868) - член палаты общин английского парламента. Милль - основатель английского позитивизма, последователь Лонга.

Социологические взгляды Милля наряду с его экономическим учением в основном изложены в работе "Основания политической экономии с некоторыми из их применений к общественной философии", содержащей систематизацию идей, господствовавших в обществ, мысли Англии первой половины 19 в., а также в монографии "Огюст Конт и позитивизм".

Капиталом Милль называет накопленный запас продуктов труда, возникающий в результате сбережений и существующий «путём его постоянного воспроизводства». Сами сбережения понимаются как «воздержание от текущего потребления ради будущих благ». Поэтому сбережения растут вместе с нормой процента.

Производственная деятельность ограничивается размерами капитала. Однако «каждое увеличение капитала проводит или может привести к новому расширению производства, причём без определённого предела... Если существуют способные к труду люди и пища для их пропитания, их всегда можно использовать в каком-либо производстве». Это одно из основных положений, отличающих классическую экономическую науку от более поздней.

Милль признаёт, однако, что развитию капиталов присущи другие ограничения. Одно из них - сокращение доходов на капитал, которое он объясняет падением предельной производительности капитала. Так, увеличения объема продукции сельского хозяйства «никогда нельзя добиться иначе, чем посредством увеличения затрат труда в пропорции, повышающей ту, в которой возрастает объем сельскохозяйственной продукции».

В целом при изложении вопроса о прибыли Милль стремится придерживаться взглядов Рикардо. Возникновение средней нормы прибыли приводит к тому, что прибыль становится пропорциональной используемому капиталу, а цены - пропорциональными издержкам.

 


21.01.2016; 13:12
хиты: 96
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь