пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос №13 особенности развития капитализма в Англии

.

Никакие усилия реакционного дворянства не могли остановить назревание новых буржуазных революций и реформ. Развитие капитализма все более подрывало феодальные порядки в передовых странах. Рост промышленности и торговли вел к обогащению буржуазии, требовавшей участия в политической власти.

Одновременно складывался и рос пролетариат. Усиливалась его борьба против капиталистической эксплуатации. В 30 – 40-х гг. рабочий класс Англии, Франции и Германии вступает в политическую борьбу против буржуазии как самостоятельная политическая сила.

Развитие капитализма быстрее всего шло в Англии. Стремительно росло число прядильных, ткацких и других фабрик, металлургических, машиностроительных и других заводов, угольных копей. Рост фабричной промышленности потребовал дешевых и быстрых перевозок угля, руды, металлов и других товаров. Усилилась потребность в новых видах транспорта и широком применении железных дорог с паровозом, уже изобретенным в предыдущие годы.

Еще в 1825 г. в Англии построена первая в мире железная дорога, и вскоре железнодорожное строительство развернулось в странах Европы и в США.

Хотя в Англии оставалось еще немало ремесленников, их доля в производстве товаров сокращалась. Важнейшие изделия – машины, станки, оборудование фабрик и заводов, паровозы, пароходы, а также почти все ткани производились на средних и крупных предприятиях. При капитализме ремесленники и владельцы мелких мастерских разоряются, крупные предприятия вытесняют мелкие, происходит концентрация (сосредоточение) производства. Ведущая роль в экономике страны перешла от сельского хозяйства к промышленности

Фабриканты заставляли рабочих трудиться по 14 – 16 часов в сутки. Широко использовался труд женщин и детей, которым платили значительно меньше, чем взрослым мужчинам. Рабочие жили впроголодь, их силы быстро истощались, и тогда их увольняли

Рост капиталистической индустрии был оплачен тяжким трудом и бедствиями рабочего класса.

Капиталистическая индустриализация принесла с собой безработицу. Разорявшиеся крестьяне и ремесленники постоянно пополняли ряды рабочего класса, но место на фабриках и заводах находилось отнюдь не для всех. Положение рабочего класса становилось совсем невыносимым в период экономических кризисов.

 


21.01.2016; 13:12
хиты: 178
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь