пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет педагогики и психологии высшей школы

Педагогика высшей школы – это раздел педагогики, науки о воспитательных отношениях, возникающих «в процессе взаимосвязи воспитания, образования и обучения с самовоспитанием, самообразованием и самообучением» в системе высшего образования,

  • исследует  проблемы, связанные с изучением закономерностей развития и формирования лично­сти и их влияния на образовательный процесс в системе высшего образования.

 

Педагогика высшей школы, как и педагогика в целом, занимается

  • исследованием вопросов, касающихся определения целей восприятия,
  • разработки содержания воспитания и изучения и
  • разработки методов воспитания, но специфических для высшего образования.

 

К предмету педагогики высшей школы относится целостный педагогический процесс, затрагивающий направленное развитие и формирование личности студента в условиях ее воспитания, обучения и  образования в вузе.

 

К предмету психологии высшей школы относятся психологические процессы человека, содержащие в себе ряд субъективных явлений,

  • конкретные факты психической жизни, которые могут быть охарактеризованы не только качественно, но и количественно в процессе включения человека в систему высшего образования, и формирования личности будущего специалиста.

Предметом психологии высшей школы являются индивидуальные, а также и социально-психологические явления, порождаемые условиями вузов. Психология высшей школы изучает место и роль психических процессов, состояний, свойств, опыта, их проявление, развитие и функционирование в деятельности студентов, преподавателей и руководителей вузов.
В отличие от общей психологии, изучающей общие закономерности, сущность психической жизни людей, психологию высшей школы интересуют прежде всего функционирование, изменение, развитие и формирование психики студентов, психологические особенности деятельности преподавателей.
Психология высшей школы — сравнительно новая отрасль психологической науки. Она синтезирует в определенных отношениях достижения педагогической, социальной, возрастной психологии, психологии труда и т. д. 

Наиболее значительной задачей психологии высшей школы является проведение психологического анализа деятельности студентов. Поскольку личность студента проявляется и формируется в деятельности, то изучение ее особенностей, организации и содержания, темпа, уровня напряжения и т. д. выступает ключевым моментом в решении всех других психологических проблем высшего образования.
Изучение функционирования и проявления психики студентов и психологии студенческих коллективов в различных видах деятельности, на различных курсах, с учетом профиля вуза необходимо для успешного управления процессом формирования личности будущего специалиста, решения вопросов планирования учебного процесса, применения технических средств обучения. Велико теоретическое и практическое значение вузовской психологии. Она содействует вскрытию закономерностей развития и формирования психики студентов в условиях высшего учебного заведения, их психологической подготовки к профессиональной деятельности. Психология высшей школы соотносит задачи и процесс формирования личности студента с содержанием образования, оказывает помощь руководству вуза в организации и планировании учебного процесса, в решении вопросов научной организации труда студентов и преподавателей. Исследование данных психологии высшей школы способствует улучшению методики преподавания различных научных дисциплин, повышению успеваемости и эффективности воспитания и обучения студентов.

Психология высшей школы может оказать помощь преподавателям в нахождении средств интенсификации учебного процесса, в отыскании новых методов обучения и воспитания студентов, вместе с тем она может обогатить содержание преподавания ряда предметов.
Говоря о функциях психологии, преподаваемой в системе университетского образования, Д. Г. Элькин считает, что самая важная из них — идеологическая: воспитание материалистического мировоззрения у молодежи. Курсы философии, этики, эстетики, научного атеизма находят в психологии убедительную аргументацию для защиты ряда важных методологических положений.
Решая вопросы профессиональной ориентации, отбора, конкретного определения целей воспитания и обучения студентов, участвуя в разработке модели современного специалиста, выявляя психологические условия эффективности функционирования всех звеньев вузовского организма, психология высшей школы способствует обоснованию системы подготовки кадров для народного хозяйства, науки и культуры через вузы.


18.06.2016; 20:31
хиты: 80
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь