пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Анатомическое строение листа. Особенности строения листа хвойного растения.

Лист состоит из: эпидермы, мезофилла и жилок.

Эпидерма – покрывает лист и регулирует газообмен и транспирацию. Наружная поверхность клеток эпидермы покрыта кутикулой, у ряда растений имеется восковой налёт и различные типы волосков.

Мезофилл – основная ткань листа. Клетки мезофилла расположены между верхней и нижней эпидермой и выполняют функции фотосинтеза, а также газообмена и транспирации. В мезофилле различают две ткани – столбчатая (палисадная) и губчатая паренхима. Клетки столбчатой паренхимы плотно прилегают друг к другу, вытянуты в длину, содержат большое количество хлоропластов. Клетки губчатой паренхимы расположены рыхло, между ними имеются межклеточные пространства, и они лучше приспособлены для газообмена и испарения воды.

Расположение столбчатой и губчатой паренхимы может быть различным – если столбчатая паренхима прилегает к верхней стороне листа, а губчатая – к нижней стороне, лист называется разносторонним (дорсовентральным). Такое строение характерно для большинства растений (красавка, дурман, мята и др.), если столбчатая паренхима прилегает к обеим сторонам листа, а в середине находится губчатая паренхима – лист называется изолатеральным, такое строение характерно для эвкалипта и сенны.

Жилки пронизывают лист густой сетью и представляют собой сосудисто-волокнистые пучки. Пучки обычно закрытые, коллатерального типа, ксилема располагается сверху, флоэма – снизу. Механическая ткань сосудисто-волокнистых пучков укрепляет жилку и придает листу прочность.


22.02.2016; 11:56
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь