пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Анатомическое строение корня (первичное и вторичное).

Анатомическое строение корня характеризуется радиальной симметрией и четкой вертикальной дифференцировкой тканей, определяющей его зональность. Нумерация зон производится от верхушки корня.

Первой считается зона делящихся клеток, затем располагается зона растяжения клеток, которая переходит в зону всасывания, а затем зону проведения. Уже само название говорит об их функциональной особенности. Выполнение определенной функции накладывает отпечаток и на анатомическое строение корня в определенной зоне.

Особого таксономического значения анатомическое строение корня не имеет, но отдельные его признаки могут быть использованы для диагностики таксонов.

Представление об анатомическом строении корня может дать серия поперечных срезов, выполненных в пределах различных зон корня.

Зона делящихся клеток не превышает в длину I мм. Сформировавшаяся часть зоны представлена тремя блоками клеток: внешний слой - это дерматоген, средний - периблема, внутренний - плерома.

В зоне растяжения клеток начинается дифференцировка производных инициалей образовательной ткани. Внешний слой клеток - протодерма сохраняет на поперечном срезе форму клеток дерматогена, но клетки становятся более вакуолизированными. Средний слой - основная меристема - характеризуется продолжающимся делением клеток, расположены они уже не так плотно, как в периблеме. Внутренний слой - это типичный прокамбий, клетки его вытянутые, со скошенными концами, образуют центральный тяж. В зоне всасывания заканчивается дифференцировка клеток, которая началась еще в верхней части зоны растяжения. Пограничный слой зоны всасывания составляет эпиблема - эпидерма с преобладанием поглощающей функции, образуется она в результате дифференцировки клеток протодермы. Под эпиблемой расположен самый мощный блок клеток - кора.

Кора формируется из клеток основной меристемы. Слой клеток коры, граничащий с эпиблемой называется экзодермой. Это плотная ткань, состоящая из клеток гранистой формы. Под экзодермой находится основная масса коры - мезодерма, рыхлая ткань из почти округлых клеток. В мезодерме у некоторых растений образуются млечники, появляются склереиды, а иногда и хлоропласты, но, в принципе, это довольно однотипная ткань. Внутренний слой коры – эндодерма. Клетки эндодермы чаще всего образуют однослойный цилиндр, но у однодольных может появляться и второй слой клеток эндодермы. Сами клетки могут быть тонкостенными, с кольцеобразным, равномерным или бокалообразным утолщением стенки. В центре зоны всасывания находится центральный или осевой цилиндр. Образуется он в результате дифференцировки прокамбиального тяжа. У всех растений внешний слой клеток прокамбия не меняет своей структуры, но меняет название. Теперь его называют перицикл, состоит он из одного, двух или нескольких слоев клеток. Перицикл может включать млечники, смоляные ходы, масляные ходы, склеренхимные волокна. Уже в зоне всасывания перицикл дает начало боковым корням, что можно видеть на сериальных поперечных разрезах в этой зоне. Основной объем центрального цилиндра занимает проводящая система, состоящая из ксилемы, которая на поперечном сечении имеет звездообразную форму, и флоэмы, располагающейся тяжами между лучами ксилемы. В зависимости от количества лучей ксилемы, проводящая система корня бывает монархной, диархной, триархной, тетрархной, полиархной. Последняя характерна для однодольных.


22.02.2016; 11:56
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь