пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года — это базовый документ по планированию развития системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, в котором излагаются порядок действий и меры по обеспечению национальной безопасности и является основой для взаимодействия органов государственной власти, организаций и общественных объединений для защиты национальных интересов Российской Федерации и обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Это официально признанная система стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации взаимосвязана с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Основная задача Стратегии состоит в формировании и поддержании силами обеспечения национальной безопасности внутренних и внешних условий, благоприятных для реализации стратегических национальных приоритетов. Стратегия национальной безопасности должна скоординировать деятельность органов государственной власти, государственных, корпоративных и общественных организаций по защите национальных интересов нашей страны, а также обеспечению безопасности личности, общества и государства. Что позволит повысить качество управления и обеспечения национальной безопасности и более продуктивно решать проблемы территориального развития Российской Федерации.

Состоит из 6 разделов. В 1 разделе раскрываются основные направления обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, дается определение Стратегии и обозначена ее основная задача, определены силы и средства обеспечения национальной безопасности. 2 раздел отображает основные стратегические интересы России в современном мире и потенциальные проблемы. В 3 разделе определены национальные интересы Российской Федерации на долгосрочную перспективу. В 4 разделе рассматриваются основные направления обеспечения национальной безопасности. В 5 разделе отмечается, что государственная политика Российской Федерации в области национальной безопасности обеспечивается согласованными действиями всех элементов системы обеспечения национальной безопасности при координирующей роли Совета Безопасности Российской Федерации. 6  раздел состоит из одной статьи, в которой указывается, что основные характеристики состояния национальной безопасности предназначаются для оценки состояния национальной безопасности.

I. Общие положения.

II. Современный мир и Россия: состояние и тенденции развития.

III. Национальные интересы Российской Федерации и стратегические национальные приоритеты.

IV. Обеспечение национальной безопасности:

1. Национальная оборона.

2. Государственная и общественная безопасность.

3. Повышение качества жизни российских граждан.

4. Экономический рост.

5. Наука, технологии и образование.

6. Здравоохранение.

7. Культура.

8. Экология живых систем и рациональное природопользование.

9. Стратегическая стабильность и равноправное стратегическое партнерство.

V. Организационные, нормативные правовые и информационные основы реализации настоящей Стратегии.

VI. Основные характеристики состояния национальной безопасности.


19.01.2016; 12:07
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь