пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные памятники византийского законодательства.

После распада Римской империи римское право до-JJ статочно широко применялось в Византийском госу­дарстве. ВIV—VII вв., которые были для Византии пе­риодом относительной стабильности и благополучия, в стране появляется возможность систематизировать наибо­лее часто применявшиеся нормы права. Прежде всего кодификации подверглись императорские законы — конститу­ции Феодосия. Большой вклад в развитие права сделал юрист Трибониан. В VI в. он стал организатором серьезной рабо­ты, итогом которой явился Свод законов Юстиниана. Этот правовой источник содержал 160 конституций, регламенти­рующих жизнь византийского общества. Впервые исполь­зовались так называемые Титулы — разъяснения терминов, краткие характеристики основных понятий. Свод законов определял суть права как неотделимую часть христианской религии, проповедовавшей единство, равенство и справед­ливость. Император охраняет право, а значит, его власть бо­жественна. Сам сборник был труден для восприятия визан­тийскими судами и требовал дальнейшего разъяснения, чем занимались такие юристы, как, например, Феофан.

Изменения, происходившие в Византии в VIII—XIV вв., не могли не повлиять на процесс правотворческой де­ятельности. В 726 г. был сформирован новый сбор­ник Эклога. Новый свод законов появился на основе пе­реработки практики применения судами Свода законов Юстиниана. Состоящая из 18 титулов. Эклога отражала принципы гуманизма и справедливости. Несмотря на крат­кость сборника, некоторые положения коснулись даже ра­бов. Как и в своде законов Юстиниана, в Эклоге многие нор­мы права опирались на религиозные предписания, особенно в сфере брачно-семейных отношений. Всесторонне рас­сматривались договорные правоотношения, впервые приме­няется термин — «эмфитевзис» —аренда на срок до трех по­колений, наследующих друг за другом по завещанию или без завещания. Что касается уголовного права, то Эклога вклю­чила ряд положений, подробно раскрывающих сущность го­сударственных преступлений. Тяжесть наказания зависела


 


от признака: умышленное или неумышленное преступление, а также от сословной принадлежности преступника.

Приложением к Эклоге были изданы законы: земледельческий — в основном регулировал вза­имоотношения общинников;

Родосский морской — охватывал правила перевоз­ки грузов, пассажиров, торговли, перемещения судов;

Военный — определял структуру армии и флота.

К X в. Эклога вытесняется более сжатыми и содержатель­ными кодификациями — Василиками. Юрист Симбаций раз­делил Василики на 60 книг, содержащих титулы и фрагмен­ты. Уже к XII в. они становятся единственным сборником византийского законодательства, использовавшимся повсе­местно.

 

66.


23.01.2016; 10:28
хиты: 95
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь