пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Городское право.

Особую роль в становлении общеевропейской правовой культуры сыграло городское право. Городское право западной Европы представляет собой важнейший признак го­родского самоуправления и свободы горожан. Городское право — это сово­купность правовых обычаев и требований городских статусов, жалованных грамот, а также уставов цехов и гильдий. Это пра­во городской общины (коммуны во Франции, таунов и сити в Англии и штадтов в Германии) выбирать собственные властные учреждения, издавать законы, осуществлять суд над жителями, поддерживать порядок с помощью собственной полиции и ополче­ния.В основном это было писаное право. Его положения фиксировались городскими статутами, королевскими или иными сеньориальными хартиями, пожалованными городу.

Городское право, несмотря на закрепление в нем некоторых чисто феодальных институтов, по своему основному содержанию не являлось феодальным правом, оно скорее предвосхищало будущее буржуазное право, разрабатывало именно его принципы. Города широко использовали различные сборники международного торгового права и морских обычаев, составленные в городах Италии, Испании и т.д., и тем самым внесли заметный вклад в формирование единых правовых традиций в странах Западной Европы.

В отличие от феодального права, городское право было кодифицированным, единообразным и рационально предсказуемым. Его действие изначально распространялось на свободных горожан, то есть граждан города, но оно не защищало поденных рабочих, подмастерьев и всевозможную прислугу мужского и женского пола. Со временем, однако, в большинстве городов возобладал принцип равенства перед законом, который распространился и на неполноправных жителей. «Городской воздух делает свободным» – это утверждение стало одним из важнейших принципов средневекового права.

Важным признаком городского самоуправления считалось так­же получение от феодальных сеньоров (королей, герцогов, архи­епископов) налоговых льгот и вольностей. По отношению к своему сеньору город был обязан нести определенные повинности — во­енную службу, участие в курии и суде сеньора и др.
 


  • местные обы­чаи и вольности;

  • законы (хартии, жалованные сеньорами);

  • статуты городских властей;

  • решения городских судов;

  • реципированное римское право;

  • влияние ленного и канонического права;

  • торговое, морское, вексельное и цеховое право.

 

52.


23.01.2016; 10:28
хиты: 96
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь