пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы феодальной собственности на землю (аллод, бенифиций, феод).

Под влиянием римских институтов в германских племен происходит переход к свободной от родовых и общинных ограничений земельной собственности-аллоду. Понятие "аллод" впервые появляется в Саличном законе. Сначала алоидальна собственность представляла собой общинный надел большой семьи, который наследовался по мужской линии. "Ранний" аллод был неполной собственностью, владением, которое ограничивалось верховной собственностью общины и правами большой семьи, но с тенденцией к превращению в частную собственность. К VII-VIII века аллод как нераздельная земельная собственность прекращает свое существование и превращается в свободно отчуждаемую индивидуальную собственность. Отчуждению подлежали поля и пахотные участки, луга и даже леса. Таким образом, в Аллоды понималась отчуждаемая индивидуально-семейная земельная собственность, которая передавалась по наследству. Она еще не свободна частной собственностью, но обладатель получает значительную свободу распоряжаться ею. С развитием феодализма в X-XII веках аллоды мелких владельцев превращаются в зависимые крестьянские содержание. Слабая государственная власть была не в состоянии защитить индивидуальные права всего подвластного населения, поэтому с ослаблением общинных связей в слабых социальных субъектов возникала потребность в защите. Это приводило возникновения личной и имущественной зависимости крестьян от крупных землевладельцев, оформлялась в виде соглашения мендации (покровительства). Зато хозяин брал на себя почти все права и обязанности государственной власти относительно подвластного (судебные, охранные, руководство "). Таким образом, происходила феодализация аллоду, когда он только юридически оставался свободной собственностью, а фактически включался в сеньории как зависимое крестьянское содержание .

 

Одновременно формируется крупное феодальное землевладение на правах собственности. Его источниками были королевские земельные пожалования в полную безусловную собственность (аллод) приближенным и церкви, расслоение общины, насильственный захват общественных земель. Со временем феодальная собственность приобретает условного характера владения землей, на основе чего между феодалами образуются отношения сюзеренитета-вассалитета. Крупные феодалы значительную часть земель раздавали своим вассалам в условное содержание. Сначала земли передавались в по-жизненное условное содержание - бенефиции (реформа Карла Мартелла VIII века). Если получатель отказывался нести конную военную службу или разорял хозяйство, то бенефиций можно было отобрать. После смерти дарителя или получателя бенефиции землевладения возвращалось первоначальном владельцу или его наследникам. Для того чтобы продлить владение бенефицием, нужно было восстановить пожалования (заключить новое соглашение с наследниками).

 

К XI веку пожизненное землевладение превращается в наследственное условное содержание - феод (или лен). Владельцем феода считались одновременно и его непосредственный держатель (вассал), и сеньор (тот, кто пожаловал землевладения). Передача феода от сеньора (первоначального владельца) вассалу (держателю земли) называлось инвеституры. Вхождение во владение сопровождалось торжественной церемонией с принесением клятвы верности сеньору: вассал публично признавал себя "человеком" другого феодала. Вассальный договор четко фиксировал обязанности сторон. Сеньор должен был обеспечивать защиту вассала и его земель от третьих лиц. В случае смерти вассала сеньор имел быть опекуном малолетних наследников вассала, а также оберегать его вдову и дочерей. Вассал обязывался признавать верховенство сюзерена (сеньора), нести военную службу (40 дней в году), участвовать в судебных собраниях под руководством сюзерена, предоставлять денежную помощь (при выкупе из плена, посвящении в рыцари старшего сына, замужестве дочерей). Отказ от выполнения вассальных обязательств была основанием для потери феода. Последний мог свободно отчуждаться, но вместе с землевладением переходили обязанности нового обладателя служить сюзерену.

 

44.


23.01.2016; 10:28
хиты: 98
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь