пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль ученой доктрины в системе источников континентального права средневековой Европы.

Происхождение романо-германской правовой системы связано с ХII-ХIII вв. и является результатом рецепции римского права странами континентальной Европы. Первоначальной социальной основой и сферой его применения в средневековой Европе было преимущественно городское насе­ление, однако через несколько веков, с изменением сельского уклада, зе­мельных отношений в деревне зародившаяся в городах правовая система стала общенациональной, континентально-европейской. С ХIII в. романо-гер­манское право активно развивается, преодолевая государственные грани­цы, и становится достоянием всей Европы, исключая островную Англию. Ста­новление наций и национальной государственности привнесло в него эле­менты национализма. В настоящее время традиции романо-германского права дополнились идеями создания «европейского дома», Евросоюза, что ведёт к правовой интеграции стран, преодолению национально-государственных гра­ниц, а вместе с ними и правового национализма. Основаниями интеграции выступают общие принципы, начала, «дух» римского частного права.

 

Особенности норм романо-германского права.

 

Романо-германская норма права – общее правило поведения, сформули­рованное законодателем либо уполномоченными органами.

 

Главной особен­ностью этой нормы по сравнению с англосаксонской прецедентной выступа­ет обобщённый, абстрактный характер. Законодатель обычно формулирует её как социальную модель поведения, как общий масштаб, границу дозволенно­го («от» и «до»), не прибегая к перечислению частных случаев, вариантов поведения.

 

Положительное использование норм-моделей поведения позволяет за­конодателю оперативно воздействовать на социальные отношения, изме­нять, преобразовывать их, что является безусловным достоинством данного вида правовой регламентации.

 

Недостатки – чем более общей является норма, тем труднее её приме­нять на практике. Возникает серьёзная проблема её конкретизации и тол­кования. Для этого используется множество приёмов, способов толкова­ния, позволяющих уточнить волю законодателя.

 

Источники романо-германского права

 

Важнейшим источником романо-германского права выступает закон. За­коны принимаются парламентами стран системы, обладают высшей юридичес­кой силой и распространяются на всю территорию государства, на всех его граждан. Они, с точки зрения современной доктрины должны выражать волю большинства общества, основные права человека, социальную справедли­вость. Закон имеет приоритет по отношению ко всем остальным источникам права. Он может запретить или легализовать обычай, отдельные положения судебной практики. Согласно романо-германской доктрине законы подразде­ляются на конституционные и обычные (текущие).

 

 

 

Важное место среди текущих законов занимают кодифицированные ак­ты (кодексы). Кодексы обычно носят отраслевой характер (гражданско-пра­вовые, уголовные, торговые, семейные и т.д.) и выступают своего рода «центрами притяжения» для других норм данных отраслей. Кроме законов в странах романо-германской системы принимается множество подзаконных актов: декреты, регламенты, инструкции, циркуляры.

 

Вторым источником романо-германского права является – обычай. Исторически многие обычные нормы получили закрепление в зако­нах, стали их содержанием. Но как самостоятельный источник права обычай сегодня носит второстепенную роль в правовой системе, выступая как до­полнение к закону.

 

Третьим источником романо-германского права с определёнными ого­ворками может быть признана судебная практика. Смысл этих оговорок сво­дится к тому, что согласно действующей доктрине нормы права могут при­ниматься лишь самим законодателем и уполномоченными им органами. Тем не менее, существующие пробелы, противоречия и, самое главное, широ­кий простор, предоставленный парламентами судебным органам, обусловили разработку судьями принципиальных решений, уточняющих положения зако­на, а иногда идущих вразрез с волей законодателя.

 

Структура романо-германского права.

 

В странах романо-германской правовой системы используется извест­ное со времён Римской империи ставшее классическим деление права на публичное и частное.

 

Публичное право – общий государственный инте­рес, частное право – особенный, частный интерес.

 

Публичное право – конституционное, административное, финансовое, международное публичное право, про­цессуальные отрасли, основные институты трудового права и т.д.

 

В сферу частного права входят: гражданское, семейное, торговое, международное частное право, отдельные институты трудового права и т.д.

 

Другой особенностью романо-германского права является последова­тельное отраслевое деление норм, их привязка к конкретным отраслям пра­ва и правовым институтам. В соответствии с юридической доктриной все принимаемые нормативные положения получают соответствующую отраслевую «прописку» с учётом предмета регулирования и особенностей приёмов и средств воздействия на субъектов права. Такая логическая последователь­ность обусловлена рациональной природой, «университетскими корнями» дан­ной правовой семьи.

 

41.


23.01.2016; 10:28
хиты: 95
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь