пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности государственного строя Спарты.

В Спарте, как и в Афинах, государственный строй воплощал в себе основные принципы полисного устройства. Поэтому в обоих этих полисах можно видеть некоторые общие основы: сосредоточение политической жизни в рамках гражданского коллектива, наличие античной формы собственности как коллективной собственности граждан, тесная связь политической и военной организации гражданства, республиканский характер государственного устройства. Однако между государственным строем Афинского и Спартанского полисов существовали и глубокие различия. В Афинах государственный строй оформился как развитая система демократической республики, в Спарте государственный строй носил ярко выраженный олигархический характер.

Ремесла и торговля были делом неполноправных периэков, свободному спартиату обе эти профессии были строго запрещены. Его занятие военная служба. Земля в Спарте была поделена на 10 тысяч равных участков по числу полноправных граждан. Не было земли – не было гражданство. Обрабатывали землю илоты. Они имели семью, наделялись двором и земельным наделом, обязанности их ограничивались податью. На эту подать существовала вся община. Законы Спарты предписывали простоту быта и умеренность в пище. Граждане имели одинаковые одежду и вооружение. 

Основателем спартанских порядков считался Ликург. Одна из ретр (законов) была направлена против роскоши. Деньги приписывалось чеканить в виде больших и тяжёлых железных монет чтобы предотвратить их накопление и затруднить оборот. Золотая и серебряная монеты были запрещены. Органами управления в Спарте были народное собрание, свет старейшин и два царя.

 

25.


23.01.2016; 10:28
хиты: 97
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь