пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реформы Клисфена в Древних Афинах.

В период с 509 по 507 г., невзирая на противодействие со стороны политических противников, провел ряд реформ, направленных на демократизацию афинского общества.

Важнейшая из реформ Клисфена отменяла старое родоплеменное деление афинского общества на 4 филы; вместо них вводилось 10 новых территориальных фил, которые в свою очередь делились на демы (округа) - первичные административные единицы. В каждую филу входило 10 демов, таким образом, число демов в Аттике равнялось ста. Члены дема (демоты) избирали старейшину (демарха), казначея и судей, которые разбирали мелкие тяжбы. Верховная власть в деме принадлежала собранию демотов. Каждый дем имел своего бога-покровителя, святилище этого бога и священнослужителя.

Благодаря территориальному делению в состав каждой филы входили граждане, проживавшие в различных районах Аттики и различных кварталах города, что разобщило родовую знать, лишив ее прежнего влияния в управлении государством.

Новое территориально-административное деление предопределило замену Совета 400, введенного Солоном, Советом 500. От каждой филы в Совет 500 избиралось по 50 человек. На Совет 500 возлагался ряд обязанностей: подготовка дел к рассмотрению в народном собрании, вынесение по ним предварительных решений, приведение в исполнение всех решений народного собрания, решение второстепенных вопросов в период между созывами народного собрания.
Клисфен создал еще один новый управленческий орган -коллегию 10 стратегов. От каждой филы в эту коллегию избиралось по одному человеку, как правило, знатного происхождения. Вначале стратегам принадлежали чисто военные функции, впоследствии же они стали обладателями высшей исполнительной власти.
Для того чтобы воспрепятствовать возрождению в Афинах тирании, Клисфен ввел остракизм ("суд черепков"), который был направлен против чрезмерного возвышения того или иного политического деятеля. Остракизм представлял собой процедуру тайного голосования, проводимого в народном собрании. На остраконах (черепках) писались имена особо опасных политиков; получивший большинство голосов должен был удалиться в изгнание сроком на 10 лет без конфискации имущества. Остракизм нашел широкое применение в политической жизни Афин, просуществовав вплоть до 417 г. до н.э.

В результате реформ Клисфена в Афинах было окончательно свергнуто господство родовой аристократии, афинское общество значительно продвинулось вперед в своем развитии по демократическому пути.

 

23.


23.01.2016; 10:28
хиты: 88
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь