пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Образование государства в Афинах.

Энгельс в своей работе «Происхождение семьи, частной собственности» выделяет 3 пути образования государства в Афинах, Риме, у франков, славян. Путь образования государства в Афинах – чистая классическая форма образования государства. Государство в Афинах появляется естественно-закономерным путём, в результате развития общества, разложения родоплеменного строя, без влияния внешнего фактора, без насилия. 

Оспаривает это Венгеров, отмечающий, что государство появляется своим особенным путём под влиянием комплекса факторов, возникновение государства в Афинах без насилия – не классический способ образования государства, а особенность образования государства в Афинах. Афины - государство (город – полис), расположенное на территории Древней Греции. Наиболее развитые древние государства такие как Спарта, Пелопоннес и др. Полис представляет собой государство, состоящее из сельскохозяйственных поселений, объединившееся вокруг одного городского центра.

Афины имеют небольшую территорию, маленькие размеры объясняются следующим: эти государства основаны на базе небольших родовых общин. Природа Древней Греции не способствовала укреплению этих государств, т.к. территория покрыта труднопроходимыми горными хребтами; государства вели в основном заморскую торговлю. Отсюда следует, что отсутствовала непосредственная потребность в формировании обширного внутреннего рынка и укрупнении территории. 

Афинское государство появляется на базе родовой общины. Происходит постепенное преобразование родоплеменных органов власти в органы государственной власти. Родоплеменной совет старейшин был заменён на государственный орган - АРЕОПАГ. Власть родоплеменного вождя, по существу старейшины заменяется государственной должностью. На смену родоплеменному вождю приходят АРХОНТЫ. Сначала избирали одного на год, позднее стали избирать 9 архонтов на год. Важную роль в процессе образования государства сыграли реформы Салона и Клисфена. Салон пытался преодолеть племенное деление, т.к. Афины - государство, расположенное на территории 3 античных племён. Салон делит население Афин на 4 имущественных разряда: первые - самые богатые, четвёртые - самые бедные. На должность архонта могли претендовать представители первого разряда, на другие государственные должности - представители с первого по третий. Представители четвертого разряда принимали участие в работе народного собрания. Власть сосредоточилась в руках богатых, происходит отделение публичной власти от населения, что является признаком государства. При Салоне сохраняются элементы племенного деления. Устраняет их Клисфен в 504 году до нашей эры. Клисфен делит на 10 территориальных фил. В ее состав входит 2/3 городского и 1/3 сельского населения, т.е. при Клисфене оформляется признак государства - территориальное деление населения. 

Афинское государство появляется естественным путем под влиянием объективных причин: родоплеменные органы заменены на органы государственной власти. Внешний фактор не повлиял на образование государств в Афинах. Процесс образования государств в Афинах - исторически закономерный процесс, в основе которого лежит разложение родоплеменного строя, проходивший под влиянием экономических, социальных, духовных и иных факторов..

 

21.


23.01.2016; 10:28
хиты: 98
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь