пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные пути возникновения античных государств.

Существовало 2 пути возникновения античных государств. В южной Европе государства возникли в эпоху железа. Там не требовалось таких общественных работ, как при восточном (азиатском) пути возникновения государств. В результате разложения общин возникла либо частная собственность на землю (Афины, Рим), либо частное землепользование при сохранении государственной собственности (Спарта).

В Афинах появление государства нередко называют классической формой происхождения государства. Оно возникло непосредственно из внутренних, классовых противоречий, которые развились в недрах родоплеменного общества.

В Древнем Риме процесс формирования классов и государства в силу целого ряда причин тормозился, и переходный к государству период растянулся на столетия. В основном процесс образования государства в Древнем Риме был таким же, как и в Афинах, только сопровождался борьбой плебеев (пришлого населения) против патрициев (римской родовой знати).

В Древней Спарте появление государства обусловлено не только внутриэкономическими причинами, но и завоевательными походами, в результате которых завоеванное население становилось не личными рабами завоевателя, а общинными рабами (илотами). Превышение количества илотов над спартанцами и боязнь угрозы восстания с их стороны предопределило формирование государства на базе специфической формы землепользования. Здесь частная собственность на землю и рабов не допускалась, земля распределялась поровну среди общинников на правах владения.

Для европейского пути характерно следующее:

   ♦ государство возникло до появления классов.

   ♦ насильственный путь перехода власти от родовой зна­ти к богатой аристократии;

   ♦ основой государства является частная собственность;

   ♦ классовая дифференциации по занимаемому отноше­нию к собственности;

   ♦ определение политическое господство через богатство;

   ♦ административная структура складывается после появ­ления частной собственности;

   ♦ государство отделяется от общества, возвышается над ним, возникает противоречивая политическая структура;

     В европейском пути выделяют несколько форм возник­новения государства:

   ≈ Афинская - естественный, ненасильственный путь, разде­ленный на три этапа (учреждение центрального управле­ния, приход к власти богатых, разделение на классы)

   ≈ Римская - отделение родовой знати через насилие, деление общества на шесть классов;

19.


23.01.2016; 10:28
хиты: 93
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь