пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика критской морской империи. Талассокра́тия

подтип государства (античного, средневекового или современного), вся экономическая, политическая и культурная жизнь которого, вследствие недостатка земельных ресурсов или особого географического положения, сосредотачивается на деятельности так или иначе связанной с морем, морским судоходством, и контролем морских пространств и/или прибрежных регионов.

Хоть и несколько позже, чем  Египет в долине Нила и государство шумеров в Междуречье, на острове Крит, на крайнем юге Европы, за 3000 лет до нашей эры возникла первая европейская государственность и культура. Эта блестящая цивилизация в наши дни названа учеными минойской, в честь легендарного царя Миноса, правившего могучей морской державой, а после смерти, как утверждают греческие мифы, ставшего правителем  и верховным судьей в подземном царстве мертвых. Критская или минойская морская держава со временем стала контролировать все торговые пути в Восточном Средиземноморье, т.к. критяне раньше всех средиземноморских народов освоили мореплавание. Критская морская держава – талассократия – стала первой морской империей. Минойцы основали свои колонии на большинстве островов Эгейского моря, затем добрались до берегов Малой Азии и материковой Греции, а потом и до Сицилии, судя по легенде о гибели Миноса и археологическим находкам. 

3,5 тысячи лет тому назад высокая цивилизация "потерпела крушение" (но не погибла) вследствие природного катаклизма небывалой силы. Сильнейшее извержение, а затем чудовищный взрыв вулкана на острове Тира (Санторин) вызвали гигантские волны, которые, докатившись до Крита, разрушили прибрежные города и уничтожили корабли – основу экономического и военного могущества минойцев.
Крит II тысячелетия по уровню общественного развития занимает как бы промежуточное место между древневосточными государствами и странами Балканского полуострова. В результате многовекового развития на Крите во II тысячелетии уже образовалось классовое общество с государством типа ранних восточных монархий. Очевидно, на Крите II тысячелетия, как и в Шумере конца IV тысячелетия, первобытно-общинный строй сменился раннерабовладельческим, сохраняя, однако, много пережитков первобытно-общинного строя. О существовании государства на Крите свидетельствует наличие подземной темницы в виде колодцев в Кноссе. Вспомним ленинское определение той «силы», которая называется государством. Она состоит «в особых отрядах вооруженных людей, имеющих в своем распоряжении тюрьмы и прочее». На централизацию критского государства косвенным путем указывает и отсутствие укреплений вокруг критских дворцов и поселений той эпохи. По-видимому, большая часть Крита была объединена в политическом отношении; от угрозы со стороны моря надежно защищал флот, который вместе с тем обеспечивал морскую торговлю. Минойцы вели активную морскую торговлю (остров располагался на пересечении главных морских торговых путей), занимались пиратством, поддерживали дружественные отношения с Древним Египтом.

 

18.


23.01.2016; 10:28
хиты: 104
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь