пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Законы царя Хаммурапи в Вавилонии.

(1792-1750) г. до н.э. В 1901 г. французы при раскопках г. Сузы (столица древнего Элама) нашли базальтовый столб высотой 2 м., законы были написаны Аккадским языком. Рисунок на столбе – Хаммурапи получает от Бога свиток -> ДВ законодатель обожествляет законы. Законы Хаммурапи состояли из Пролога, текста законов и Эпилога. В прологе излагаются цели и задачи древневосточного общества. Цель пролога – обосновать прочность и незыблемость царской власти. В прологе формулируется древневосточная государственность, внутренние и внешние функции государства, звучат особенности политико-правовой мысли древнего Вавилона. Основной темой пролога и эпилога является тема справедливости. Основная часть:1-5 статья, регламентируются процессуальные отношения(посвящены наказаниям за клятвопреступления и наговоры в суде, а также за незаконный пересмотр судебного решения).6-12(14) регулируются имущественные отношения и предусматривают ответственность ,за преступления против имущества (статьи о защите дворцовой, храмовой и частной собственности от воровства со следующими градациями: статьи о краже собственности (ст. 6—14), о продаже без свидетелей и заключения соответствующего договора (ст. 7)).127-194 брачно-семейные отношения.

195-214 посвящается охране личности (предусматривает наказание за преступление против личности). 215-276 определяют меру ответственности за ненадлежащие исполнение должностными лицами своих обязанностей. 277-282 регулируют правила покупки рабов и обращение с рабами. Черты законника: 

1) Архаизм (отсутствует деление текста на статьи, на отрасли права, не развит понятийный аппарат. 

2) Казуистичность (нормы права представляют собой конкретные судебные решения, наглядные и понятные для восприятия). В отдельных случаях обобщенные судебные решения. 

3) Невысокий уровень правовой техники (казусы сформулированы в виде простых утверждений либо опровержений, которым предавался характер юридических фактов). 

4) Прослеживается влияние религии, но оно не столь велико, как в других станах ДВ (четко проводится грань между греховным и преступным). 

5) Влияние морали. 

6) Символизм наказания  (по принципу Талиона).

7) Формализм (достаточно было поклясться и это освобождало от ответственности). 

8) Жестокость наказаний 

9) Прослеживается некоторый либерализм в регулировании имущественных отношений и в регулировании брачно-семейных отношений.

 

15.


23.01.2016; 10:28
хиты: 92
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь