пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, правовая основа и принципы деятельности частной правоохранительной деятельности.

Под частной правоохранительной деятельностью понимается частная детективная (сыскная), а также охранная деятельность по оказанию на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

Обязательное условие осуществления частной детективной и охранной деятельности – предварительное заключение между частным детективно-охранным предприятием и клиентом письменного договора о содержании оказываемых ему услуг.

Действие законов, закрепляющих правовой статус работников правоохранительных органов, на граждан, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, не распространяется.

Организация и деятельность частных детективных и охранных служб урегулированы Законом РФ от 11 марта 1992 г. «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями.

Задачами законодательства в области частной правоохранительной деятельности являются:

а) регулирование частной сыскной деятельности, включая сыскной процесс;

б) установление оснований и порядка охранной деятельности.

Решение этих задач должно способствовать цели обеспечения законных прав и интересов клиентов, а так же укреплению законности частной сыскной деятельности, предупреждению совершения преступлений и иных правонарушений, быстрейшему их обнаружению и наиболее эффективному пресечению и расследованию.

В соответствии с законодательством частная правоохранительная деятельность должна осуществляться в установленных законом процедурно-процессуальных формах и на основе следующих общеправовых принципов:

– законность в частной правоохранительной деятельности;

– соблюдение прав и свобод человека и гражданина в частной правоохранительной деятельности;

– государственное регулирование частной правоохранительной деятельности;

– сочетание частных и публичных интересов в частной правоохранительной деятельности;

– взаимная ответственность субъектов частной правоохранительной деятельности;

– гуманизм , исключающий выполнение действий или вынесение решений, унижающих достоинство лица, приводящих к незаконному распространению сведений об обстоятельствах личной жизни, ставящих под угрозу его жизнь или здоровье, необоснованно причиняющих ему физические или нравственные страдания;

– получение прибыли как цель частной правоохранительной деятельности.

82.


21.01.2016; 22:32
хиты: 98
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь