пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Арбитражные суды основного звена, их состав и полномочия.

Полномочия председателя арбитражного суда основного звена: представление кандидатур членов судебных коллегий, председателей судебных составов, членов президиума арбитражного суда; руководство работой арбитражного суда и распределение обязанностей между своими заместителями и руководителями различных структурных подразделений арбитражного суда;

• работа с кадрами;
• представление арбитражного суда в отношениях с государственными и негосударственными органами и организациями.

Заместители председателя арбитражного суда руководят соответствующими подразделениями суда, выполняют распоряжения председателя арбитражного суда и заменяют его в случаях его временного отсутствия.
Председатель арбитражного суда и его заместители являются судьями и наряду с организационными полномочиями выполняют и судебные функции по участию в рассмотрении конкретных дел.

К арбитражным судам основного звена относятся арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов (то есть субъектов РФ). По предложению Высшего Арбитражного Суда РФ допускается создание одного арбитражного суда основного звена на территории нескольких субъектов РФ либо нескольких арбитражных судов на территории одного субъекта. В каждом арбитражном суде основного звена образуется президиум, а в зависимости от численности суда и объема работы - также судебные коллегии по рассмотрению споров из гражданских правоотношений и административных правоотношений и судебные составы. Персональный состав судебных коллегий утверждается президиумом соответствующего суда по представлению его председателя. Дела между членами коллегии распределяет ее председатель, который является заместителем председателя соответствующего суда.
Судебные составы формируются председателем суда, а возглавляются председателями судебных составов, утверждаемыми президиумом суда. В каждый судебный состав должно входить не менее пяти судей, однако с разрешения Высшего Арбитражного Суда РФ их численность может быть уменьшена.

43.


21.01.2016; 22:32
хиты: 99
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь