пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие правосудия и его признаки.

Правосудие - одно из направлений правоохранительной деятельности суда, выделенное на основании принципа разделения власти в государстве. 
Признаки правосудия:
1) осуществление правосудия только судом. Согласно Федеральному Конституционному закону от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией РФ. В Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов РФ, составляющие судебную систему Российской Федерации;
2) осуществление правосудия происходит в строго регламентированном процессуальном порядке и определенными способами. Правосудие по уголовным, гражданским, арбитражным делам определяется и осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», ГПК РФ, УПК РФ, АПК РФ.
Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда), постановлений других органов.
Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией РФ и федеральным конституционным законом, путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции АПК РФ и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.
Порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается УПК РФ, основанным на Конституции РФ. Порядок уголовного судопроизводства, установленный Кодексом, является обязательным для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства;
3) решения, принимаемые органами правосудия, носят общеобязательный характер. Решения судов обязательны для всех физических и юридических лиц для всех органов власти независимо от федерального уровня или местного самоуправления.
Для полного и независимого осуществления судами правосудия содержание принимаемых в процессе отправления правосудия нормативных актов должно соответствовать таким требованиям, как законность; обоснованность; объективность; справедливость; своевременность и юридическая точность принимаемых решений, незамедлительность и общеобязательность их исполнения.

7.


21.01.2016; 22:32
хиты: 97
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь