пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Областная реформа

В 1708 г. вводится новое территориальное деление государства: учреждались восемь губерний, по которым были расписаны все уезды и города. В 1713—1714 гг. число губерний возросло до один­надцати.

Во главе губернии был поставлен губернатор или генерал-губер­натор (Петербургская и Азовская губернии), объединившие в своих руках всю административную, судебную и военную власть. Им под­чинялись четыре помощника по отраслям управления.

В ходе реформы (к 1715) сложилась трехзвенная система местно­го управления и администрации: уезд — провинция — губерния. Провинцию возглавлял обер-комендант, которому подчинялись ко­менданты уездов. Контролировать нижестоящие административные звенья помогали ландратные комиссии, избранные из местного дво­рянства.

Вторая областная реформа была проведена в 1719 г. Суть ее заключалась в следующем: одиннадцать губерний были разделены на сорок пять провинций. Во главе этих единиц были поставлены также губернаторы, вице-губернаторы или воеводы.

В 1718—1720 гг. прошла реорганизация органов городского само­управления, созданных в 1699 г. вместе с Ратушей — земских изб и земских бурмистров. Были созданы новые органы — магистраты, подчиненные губернаторам. Общее руководство осуществлял Глав­ный магистрат. Система управления стала более бюрократической и централизованной. В 1727 г. магистраты были преобразованы в ра­туши.

 

 

Местное управление. Ещё в 1702 г. царским указом были упразднены должности губных старост, а их функции переданы воеводам. Воеводам предписывалось управлять совместно с дворянскими советами, члены которых выбирались самими дворянами. В конце 1708 г. территория России была разделена на 8 обширных административных округов, названных губерниями[32]. Впослед­ствии число губерний увеличилось до 11. Губернии разделялись на провинции (числом около 50), во главе которых стояли воеводы; провинции разделялись на дис­трикты. В сложную и постоянно менявшуюся систему провинциальных учреждений и должностей входили, кроме того, земские ко­миссары, камерины[33], рентмейстеры[34] и др.


 

В 1713 г. при губернаторах были учреж­дены коллегии «ландратов»[35] (от 8 до 12 человек на губер­нию), избираемые местным дворянством. Исполнительным органом губернатора являлась губернская канцелярия. Она выполняла административные, финансовые и судебные функции.

В 1724 г. всю территорию империи разделили на полковые дистрикты, которыми управляла военная администрация. Это создало параллелизм власти, значительно осложнило местное управление, усилило тяготы крестьян.

Городское управление. По примеру европейских государств, Петр намеревался предоставить городам полное самоуправление. Уже в 1699 г. в Москве была учреждена «бурмистерская палата», избираемая жителями ежегодно из «...добрых и правдивых людей, кого они меж себя и по скольку человек похотят», а по всем городам вводилась выборная должность бурмистра. Царским указом бурмистры предназначались «к расправным и купецким делам и сборам». Особенно подчёркивалось требование о том, чтобы «приказным людям» городского населения «не ведать».

В 1721 г. был издан «Регламент или Устав Главного магистрата[36]», а в 1724 г. дана инструк­ция городовым магистратам. Две «гильдии» «регулярных» граждан, составлявшие высший и средний слои городского населения, должны были выбирать членов магистрата, состоявшего из президента, двух бургомистров и четырех ратманов. Магистрат управлял всеми городскими делами, в том числе - хозяйством, казенными сборами и повинностями, осуществлял судопроизводство (кроме дел о государственных преступлениях). Ни­зший слой городского населения, «обретающиеся в наймах, в черных работах и тем подобные», выбирал своих старост и десятских, которые подчинялись магистрату.

Таким образом, население городов было исключено из ведения провинциальной администрации.

 

49


19.01.2016; 21:24
хиты: 95
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь