пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Преступления и наказания по общерусским судебникам.

. В уголовном праве в рассматриваемый период произош¬ли значительные изменения. Если раньше Русская Правда оп¬ределяла преступление как обиду, т. е. причинение материаль¬ного или морального ущерба отдельному лицу или группе лиц, то Судебники 1497 и 1550 гг. стали относить к преступлениям деяния, причинявшим ущерб как частным лицам, так и госу¬дарству. Преступление — это нарушение установленных норм, предписаний и воли государя.

Система преступлений выглядит следующим образом:

• государственные преступления: «крамола» — измена кня¬зю, государству; заговор; мятеж и призыв к восстанию;

• должностные преступления и преступления против поряд¬ка управления и суда: взятка, казнокрадство, фальшивомонетничество, вынесение заведомо несправедливого решения, нарушение установленного порядка судопроизводства, дача лож¬ных показаний;

• преступления против личности: убийство, убийство гос¬подина, оскорбления действием и словом;

• имущественные преступления: грабеж, разбой, кража, по¬хищение людей.

Судебники 1497 и 1550 гг. усложнили систему наказаний и выработали новые цели наказания — устрашение и изоляция преступника.

Высшей мерой наказания являлась смертная казнь, но она могла быть отменена помилованием государя.

Другим тяжким наказанием была торговая казнь — битье кнутом на торгу. Широко применялись членовредительные и телесные наказания.

В качестве дополнительных наказаний применялись штра¬фы и денежные взыскания. Размер штрафа зависел от тяжести поступка и социального статуса потерпевшего.

Судебник 1497 г. вводил две формы судебного процесса. Обвинительно-состязательная форма применялась по делам о мелких преступлениях и гражданским делам. Для этой формы судебного процесса характерны следующие положения: в суде велся протокол заседания, вызовы в суд осуществлялись спе¬циальными грамотами, существовало понятие исковой дав¬ности, судебные решения оформлялись «правой» грамотой.

В качестве доказательств выступали: собственное призна¬ние, присяга, свидетельские показания, письменные докумен¬ты (грамоты, договоры и т. п.).

Развивается система обжалования судебных решений. Ре¬шения местных судов можно было обжаловать в приказы, Бо¬ярскую думу или великому князю.

За подачу иска в суд, получение судебного решения, ро¬зыск ответчика и т. д. Судебником устанавливались высокие судебные пошлины, вследствие этого для низших слоев насе¬ления обращение в суд было малодоступным делом.

Вторая форма судебного процесса — розыскная. Розыск применялся по государственным и другим тяжким преступлениям, по делам «лихих людей». Дело начиналось по иници¬ативе государственного органа или должностного лица. Главными доказательствами были поимка с поличным, обыск и собственное признание, для получения которого могла при¬меняться пытка. Судоговорение не велось, основными фор¬мами розыскного процесса были допросы, очные ставки и пытки

23.      


19.01.2016; 21:24
хиты: 97
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь