пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Республика как форма правления: понятие, признаки, виды

республика - это такая форма правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.

Признаки республики:

1) глава государства может быть как единоличным, так и коллегиальным;

2) власть не передается по наследству, а является выборной;

3) глава государства несет ответственность за принимаемые решения;

4) осуществляет свои полномочия в течении определенного срока.

Республики существовали в рабовладельческих государствах в двух разновидностях – демократической (Афины) и аристократической (Спарта) . В феодальных государствах носил городской характер (Новгородская республика).

На данный момент республика преобладающая форма правления.

В историческом плане республиканская форма правления в странах мира возникла прежде всего в виде президентской республики — впервые была установлена в США в 1987 г. Сегодня она существует в большинстве государств Азии, Африке и Латинской Америки.

В конституционно-правовой литературе президентскую республику определяют как республиканскую форму правления, при которой во главе государства находится президент, избранный всеобщим прямым или непрямым голосованием и который совмещает полномочия главы государства и главы правительства.

Характерные признаки президентской республики:

1. Теоретически такая форма правления строится по принципу жесткого разделения властей: в конституционном законодательстве соответствующих стран проводится строгое разграничение компетенции между высшими органами законодательной, исполнительной и судебной власти.

2. Сочетание полномочий главы государства и главы правительства в руках президента (ст. 117 Конституции Мозамбик, например, содержит предписание, согласно которым президент является главой правительства. Аналогичные положения зафиксированы в ст. 54 Конституции Туркменистана).

3. Внепарламентский метод избрания президента (например, в Мексике Конституция 1917 г. в ст. 81 четко устанавливает норму: «Выборы Президента — прямые…». Конституция Намибии 1990 г. в п. 2 ст. 28 также устанавливает, что «Выборы Президента проводятся путем прямого, всеобщего и равного голосования». В то же время в США президент избирается вибірниками, избранными прямым голосованием избирателей, согласно ст. II (разд. 1) Конституции этой страны).

4. Формирование правительства президентом и только с ограниченным участием Парламента. Президент назначает правительство, он является свободным в подборе его членов и делает это по своему усмотрению (но в США, согласно Ст. II (разд. 2) Конституции для этого требуется согласие Сената; в Нигерии по Конституции 1989 г. и в некоторых других странах также необходима для этого согласие верхней палаты парламента).

5. Отсутствие права у президента на роспуск парламента. В президентской республике осуществляется жесткий распределение власти: президент не в состоянии досрочно распускать парламент, но и последний не имеет права смещать министров за помощью вотума недоверия. Правительство (министр) является ответственным только перед президентом, но не перед парламентом — главный признак президентской республики (например, ст. 79 Конституции Грузии).

Классической президентской республикой считаются США.

Суперпрезидентская республика имеет следующие отличительные черты:

а) президент наделяется многочисленными полномочиями при весьма слабом контроле со стороны законодательной и судебной властей. В некоторых из них отсутствует должность вице-президента, что способствует усилению личной власти фактического главы исполнительной власти;

б) президент нередко получает свои полномочия нелегитимным путем, или как главарь переворота, или как глава хунты (коллективного органа руководства мятежниками (как это имело место в прошлом в Чили); в) президентские полномочия реализуются в условиях перманентного чрезвычайного положения, при котором отменяются или ограничиваются конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина. Все это, безусловно, способствует усилению особой власти президента (например, в Колумбии, Парагвае, Перу).

Одной из самых централизованных форм президентской республики является президентской-моністична (в литературе употребляется также другое название: президентской-монократична).

Монократична республика характерна для «молодых» государств стран Тропической Африки, а также для некоторых социалистических государств (КНДР).

В государствах с такой формой правления (Демократическая Республика Конго, Малави и др.) власть президента значительно усилена в результате того, что последний является лидером правящей (иногда — единой партии. Должность президента в конституционном порядке закрепляется за определенным лицом. Глава государства имеет право роспуска парламента.
Особая форма президентской-клерикальної республики действует в Иране согласно Конституции 1979 г. Для нее характерно юридическое (конституционное) закрепление участия духовенства не только в политической жизни, но и в непосредственном управлении государством. Наряду с должностью президента страны предполагается пост Духовного руководителя иранского народа — аятоллы. Постановления последнего обязательные для светской власти и производят, как правило, решающее влияние на осуществление государственных дел.

В современном мире нередко встречаются президентские республики, которые можно назвать президентской-военными (военными). Как правило, они образуются после государственных переворотов на временной основе.
Президентской-милитаристская республика — наиболее централизованная форма государственного правления. Как правило, министерские посты занимают военные, главой правительства является также военный президент. Парламент распускается и не действует. Такая республика опирается на армию, которая образует систему органов государственного управления сверху вниз. Конечно, политические партии, которые не поддерживают военный режим, запрещаются. Такие формы правления устанавливались и устанавливаются в частности в таких странах, как Сомали, Судан, Центрально-Африканская Республика, Фиджи и др.
Существенно отличаются от президентских парламентарні формы правления. В юридической литературе парламентскую республику определяют как такую форму правления, при которой во главе государства находится выборное должностное лицо, но правительство формируется и действует только при том условии, что он пользуется доверием (поддержкой) нижней палаты парламента (или даже обеих палат).

Характерные черты парламентарной республики:

1. Провозглашение принципа политического верховенства парламента. Основные законы практически всех парламентарних республик провозглашают так или иначе парламент органом государства, который представляет интересы народа. Так, п. 1 ст. 38 Основного закона ФРГ провозглашает депутатов Бундестага представителями всего народа. Аналогичные формулировки зафиксированы в конституциях Греции (п. 2 ст. 51), Португалии (ст. 150), Финляндии (Статья 2 Формы правления), Латвии (ст. 64), Македонии (ст. 61), Молдовы (ст. 60).

2. Наличие должности премьер-министра и правительства как самостоятельного коллегиального органа, наделенного широкими властными полномочиями. При данной форме правления правительство — это всегда совет министров, а не кабинет президента (например, ст. 81 Конституции Греции определяет, что правительством является Совет министров состоит из Премьер-министра и министров.

3. Отсутствие у главы государства значимой политической власти. Президент, как глава государства в парламентарній республике, не является самостоятельным участником политического процесса: содержание решений, которые принимаются им, не зависят от него, а определяются, как правило, политическими ответственными органами — парламентом, правительством, министрами.

Глава государства парламентарной республики формально наделяется значительными полномочиями, но на практике не оказывает почти никакого влияния на осуществление государственной власти.

Глава государства в парламентарній республике является политически нейтральной должностным лицом. В отдельных государствах нейтральность президента обеспечивается еще и угрозой его отстранения от должности. Например, по Конституции Мальты президент, который избирается Палатой представителей, говорит быть лишен полномочий в случае, если он не справится со своими функциями или за недостойное поведение.

4. Принцип политической ответственности правительства перед парламентом. В парламентарній республике правительство, министры несут ответственность только перед парламентом (как правило, перед нижней палатой). во всех без исключения парламентарних республиках в конституциях закрепляется институт политической ответственности правительства. Традиционно считается, что, например, отклонения парламентом важного правительственного законопроекта или иной важной предложения представляет собой вотум недоверия.

5. Повышение роли главы правительства, который определяет его политику — одна из современных тенденций развития системы взаимоотношений высших органов государства в парламентарній республике. Парламентарная республика — менее распространенная форма правления, чем президентская республика. В настоящее время парламентарними республиками являются следующие государства: Австрия, Греция, Болгария, Эстония, Израиль, Индия, Ирландия, Исландия, Ливан, Италия, Турция, Венгрия, ФРГ, Чехия и некоторые другие.

№35

19.01.2016; 01:54
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь