пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Соотношение теории государства и права с гуманитарными науками, изучающими государство и право: философией, политологией, социологией.

ТГП являясь гуманитарной наукой, так или иначе, связана с другими гуманитарными науками. Наиболее тесно она связана с науками которые в той или иной степени изучают Г и П, соприкасаются с гос-но правовыми вопросами. К таким гуманитарным наукам относятся философия, общая социология, экономическая теория, политология, культурология и история. Предметы этих наук определенным образом входят в вопросы Г и П, но в отличии от ТГП и др. юр-их наук эти науки не замыкаются только на вопросах Г и П. Предметы этих наук  значительно шире и гос-но правовые вопросы изучаются ими лишь в связи с др. вопросами входящими в предметы этих наук. Все называемые гуманитарные науки по отношению к ТГП являются науками более общими т.к. они изучают более общие вопросы и предметы этих наук значительно шире чем предмет ТГП. Сама же ТГП по отношению к этим наукам является частной наукой т.к. предмет ТГП не выходит за рамки гос-но правовых явлений. ТГП являясь частной наукой при исследовании своего предмета так или иначе опирается на положения и выводы общих гуманитарных наук. В свою очередь ТГП детально изучая гос-но правовые вопросы формулирует по ним определенные положения и выводы. Которые в свою очередь используются общими гуманитарными науками. Т.о. ТГП очень тесно связана с различными гуманитарными науками и в первую очередь с общими гуманитарными науками. Между ТГП и др. гум-ми науками сущ-ет двухсторонняя связь.

Гуманитарные науки изучают общество, человека, социальные отношения и институты. Так, с помощью философии вырабатываются мировоззренческие позиции ТГП, в результате чего последняя вооружается общей методологией познания государственно-правовой действительности. В свою очередь ТГП дает конкретный материал для широких философских обобщений.

Также  ТГиП  тесно  связана  с  такими  общественными  науками,  как этнография,  политическая  экономия,  история,  этика(эта  связь  главным  образом  проходит  в  методологической  сфере  научного  познания).  В  системе  юридич. наук  ТГиП  занимает  особое  положение,  ведущее  место  как  установочная,  мировоззренческая  дисциплина.  По  отношению  к  другим  юр. наукам  она  выполняет  роль  вводной  и  обобщающей  науки,  исходной  теоретической  основы  для  их  существования  и  развития,  классификации  в  целостной  системе  юр. наук.   ТГиП  формирует  для  них  общие   понятия,  правовые  категории  и  выполняет  по  отношению  к  этим  наукам  определенную  методологическую  роль  при  разработке  социальных  проблем,  составляющих  предмет  отраслевых,  структурных  юр. наук.

Взаимодействие ТГП с: 1) Историей государства и права России/Зарубежных стран. Обе науки изучают ГиП в динамике, но ТГП не придаёт значение хронологии. ТГП не ограничивает изучение ГиП рамками одной страны. Результат исследований истории ГиП - выявление ряда событий и фактов, причин и их анализ. ТГП же устанавливает закономерности их возникновения, функционирования и развития. Исторический материал даёт богатый материал для ТГП, а в свою очередь ТГП, помогает устранять пробелы в истории. 2) История правовых и политических учений. Эта наука, это история самой ТГП в её развитии, т.к. она знакомит с эволюцией различных точек зрения на такие явления как ГиП.

 

№10


19.01.2016; 01:54
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь