пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие методологии теории государства и права

Метод теории государства и права - это совокупность приемов, принципов и правил, с помощью которых изучаются и постигаются общие закономерности происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

В методологии можно выделить 3 элемента:
1) методологическая основа;
2) принципы познания;
3) методы познания.
Методологическую основу ТГП составляют в настоящее время различные философские направления, которые дают определенный взгляд на государственно-правовые явления.
Основными принципами современной отечественной ТГП являются.
1) принцип плюрализма;
2) принцип историзма (требует рассматривать все государственно-правовые явления в их историческом развитии, а также в конкретно-исторических условиях);
3) принцип подлинной объективности (требует рассматривать все государственно-правовые явления такими, какими они были или есть в действительности).
Под методом науки вообще понимается совокупность принципов, подходов, позиций, на которых основывается наука при изучении своего предмета. Методы науки иногда также называют приёмами исследования. Если понятие “предмет науки” отвечает на вопрос “что исследует определённая наука?”, то понятие “метод науки” отвечает на вопрос “как эта наука исследует свой предмет?”.
Отечественная наука использовала и использует самые различные методы познания. Отечественная ТГП также использует множество самых различных методов познания, которые можно разделить на три группы:

1) Всеобщие (философские) методы, подразделяются на метафизику и диалектику, последняя разделяется на материалистическую диалектику и идеалистическую диалектику, идеалистическая диалектика делится на субъективный идеализм и объективный идеализм.

2)Общенаучные методы, среди которых выделяется анализ, синтез, индукция, дедукция, а также системный метод и метод научного эксперимента.

3)Частнонаучные методы, в частности  социологический, статистический и кибернетический, статистический, системный исторический и психологический метод познания.

4)Частноправовые методы, такие как сравнительно-правовой, формально-юридический метод.

№6

19.01.2016; 01:54
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь