пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет теории государства и права

В науковедении различают объект и предмет науки. Под объектом науки понимается определенная область исследования объективной реальности. Под предметом науки понимается выделенная, т.е. вовлеченная в исследование часть объекта изучения, это то, что изучает та или иная наука (явления объективного мира).
ТГП изучает государство и право, но это настолько сложные образования, что их изучает вся система юридических наук т.е. государство и право являются объектом изучения всех юридических наук, поэтому ТГП изучает только определённые стороны этих явлений.
Наука ТГП изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития функционирования государства, права и других государственно-правовых явлений. Выделяют три основных элемента, составляющие предмет исследования науки ТГП:
1. Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования собственно государства и собственно права (основной элемент).
2. Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования других государственно-правовых явлений. Например, государственной власти, государственного управления, правовых отношений, правосознания, законности, правопорядка и пр. Также связь государства, права и др. государственно-правовых явлений с экономикой, политикой, моралью, религией и другими общественными явлениями.
3. Вопросы методологии юридической науки. Вопросы методологии относятся к области науковедения (наука о науке), которая изучает общие вопросы, присущие науке вообще. В настоящее время происходят определённые изменения в науке ТГП (точнее в предмете науки ТГП) - ТГП все чаще обращается к изучению закономерностей развития, функционирования государства и права в мировом масштабе.

Предмет ТГП- это определённый сегмент, конкретный аспект объекта, который она изучает: во-первых, два социальных института (государство и право); о-вторых, закономерности возникновения государства и права, историческое развитие государств аи права, переход одного типа государств а и права к другому, формирование и функционирование государственного механизма и системы права, развития демократии, правопорядка, законности, формирования правового государства.

 

№4

19.01.2016; 01:54
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь