пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теория государства и права как наука, её функции

Теория государства и права как наука - это базовая фундаментальная юридическая наука, изучающая общие вопросы происхождения, становления, развития и функционирования государства и права. Объект изучения теории государства и права - это целостное явление государства и права, изучаемое также, со стороны своего предмета иными науки.

Каждая наука имеет свой предмет и объект исследования. Объект ТГП- это общественные отношения, связанные с формированием и функционированием таких социальных институтов как государство и право. Предмет ТГП- это определённый сегмент, конкретный аспект объекта, который она изучает: во-первых, два социальных института (государство и право); о-вторых, закономерности возникновения государства и права, историческое развитие государств аи права, переход одного типа государств а и права к другому, формирование и функционирование государственного механизма и системы права, развития демократии, правопорядка, законности, формирования правового государства.

Функции:

1)Онтологическая, отражена в научных изысканиях науки теории государства и права в сфере наиболее философских вопросов бытия общества, в частности, что есть государство и право.

2) Гносеологическая функция (познавательная), отраженная в деятельности по выявлению сущности и природы теории государства и права, накоплению теоретических знаний по этому вопросу.

3) Эвристическая функция, находит отражение в результатах изыскания науки теории государства и права, в открытии последней новых закономерностей происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

4)прогностическая функция, призвана определять, что произойдёт с тем или иным явлением в будущем

5) Методологическая функция, отражена в том, что наука теории государства и права, являясь основополагающей юридической наукой, вырабатывает систему понятий и категорий, на основе которых строятся иные юридические науки.

6) Идеологическая функция, отражена в том, что выводы и достижения науки теории государства и права влияют на правосознание, правовую культуру индивида, а также на государственную идеологию.

7) Образовательная функция, отражена в том, что наука теории государства и права вырабатывает базу для учебной дисциплины теории государства.

8) Праксеологическую или практико-прикладную (ТГП, как и любая другая наука, не просто изучает, но определенным образом служит практике, обогащает практическую деятельность).

9) Политико-управленческую. ТГП призвана формировать научные основы внутренней и внешней политики, обеспечивать научность государственно-правового управления.
Функции ТГП взаимосвязаны, дополняет друг друга и взятые в единстве, в системе они дают полное представление о назначении ТГП.

 

№2

19.01.2016; 01:54
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь