пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билет 49

~~Билет N9 49
1) Предназначение ударно-тяговых приборов.
Ударно-тяговые приборы предназначены для сцепления вагонов, удержания их на определенном расстоянии друг от друга, смягчения ударов. Эти приборы расположены в торцовой части вагона с обеих сторон. К ним относятся:
• Автосцепное устройство
• Упругая площадка с буферами

2) Следование поезда при наличии ползуна на поверхности катания более 1 мм.
Ползун глубиной до 1 мм включительно допустим. При ползуне более 1, но не более 2 мм разрешается движение со скоростью не выше 100 км/ч до ближайшего ПТО (пункт технического обслуживания вагонов) для замены колесной пары. При ползуне свыше 2 мм, но не более 6 мм со скоростью, не превышающей 15 км/ч до ближайшей станции; свыше 6, но не более 12 мм со скоростью, не превышающей 10 км/ч до ближайшей станции, а при глубине ползуна свыше 12 мм со скоростью 10 км/ч без вращения колесной пары до ближайшей станции.

3) Правила проезда детей
Один пассажир вправе провезти с собой бесплатно по безденежному проездному документу одного ребенка не старше пяти лет, без предоставления ему отдельного места. При следовании с пассажиром более одного ребенка до пяти лет, а также на каждого ребенка от пяти до десяти лет приобретаются детские проездные документы с предоставлением отдельного места. Для детей старше 10 лет приобретаются проездные документы, как для взрослых. Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей. Детям разрешено проезжать в пассажирских поездах без сопровождения взрослых с 10 лет.

4. Обеспечение условий комфортной поездки.
Обеспечение комфорта поездки. Температурный режим в вагоне поезда соблюдается в течение всего пути следования.В пути следования пассажиры обеспечиваются охлаждѐнной (кипячѐной) либо бутилированной питьевой водой.По просьбе пассажира проводник приглашает работника вагона-ресторана для принятия заказа на питание.

5) Установка пожарной сигнализации,
Установка состоит из центрального пульта (устанавливается в служебном помещении над электрощитом) к которому подсоединены тепловые и дымовые датчики (устанавливаются в самых пожароопасных узлах вагона: купе, котельное отделение).

6) Способы разрешения конфликтных ситуаций
Во-первых, во всех Ваших действиях всегда должна проявляться уверенность и профессиональная компетентность. Пассажиры должны чувствовать, что в любой ситуации Вы знаете, что делать. Любое сомнение в Вашем профессионализме значительно усложнит Вам общение с пассажирами.
Во-вторых, профессионализм проводника проявляется и в умении общаться с самыми разными людьми. Ваша первая задача при контакте с пассажирами – вызвать у них доверие. Пассажирам необходимо сразу же почувствовать Ваше внимание. Но оно не обязательно должно быть выражено словами. Это может быть жест или даже всего лишь доброжелательный взгляд.
И в-третьих, проводник обязан проявлять в пути такие качества, как доброжелательность, внимание, уважение к другим, человечность, отзывчивость, деликатность, такт и, естественно, честность и порядочность. Важным элементом культуры обслуживания пассажиров являются манеры проводника. Сюда можно отнести часто употребляемые в разговоре выражения, тон, походку, жесты, мимику. К плохим манерам относят привычку громко разговаривать, не стесняясь в выражениях и развязно жестикулируя, грубость, неумение сдерживать раздражение. Очень некрасиво указывать на что – либо пальцем, особенно на человека, или слюнявить палец.
 


24.05.2016; 00:04
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь