пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правила оказания первой помощи при несчастных случаях от поражения электрическим током

При выявлении поражения электрическим током незамедлительно оказывается первая помощь.

Пострадавшего необходимо первым делом обесточить. Прежде чем дотронуться до него, нужно выключить сеть (источник тока) или сбросить с него провода (электроприборы) с помощью любого сухого предмета, не проводящего ток (деревянной линейки, палки, книги, журналов, резиновых перчаток).

Если провода зажаты в руке пострадавшего, то надо их перерезать ножницами или ножом с токонепроводящими ручками. Провода обрезать необходимо на разных уровнях и отдельно друг от друга.

Если провода воспламенились, ни в коем случае нельзя тушить их водой. Тушить следует песком или накрыв плотной тканью.

Можно оттащить пострадавшего от опасного устройства, но при этом нельзя касаться его тела, а браться надо только одной рукой и только за сухую одежду.

Если человек находится в бессознательном состоянии, необходимо открыть его дыхательные пути и убедиться, что он дышит.

На сонной артерии надо проверить наличие пульса. Если он отсутствует в течение 7 секунд, как можно быстрее надо нанести прекардиальный удар и применить методы восстановления работы сердца и искусственного дыхания.

При возобновлении устойчивого пульса и дыхания необходимо уложить пострадавшего в безопасное положение и вызвать скорую медицинскую помощь, контролируя его состояние до приезда врачей.

При любой электротравме с нарушением работы сердца и потерей сознания необходима срочная госпитализация, так как следует опасаться повторной остановки сердца


22.01.2016; 04:25
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь