пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Урбанизация

Урбанизация - результат роста городского населения, овладение все большими территориями для городского строительства, преобразование сельской местности в городскую, превращение естественных ландшафтов в культурные. При урбанизации происходит миграция сельского населения в города. Урбанизация - многосторонний социально-экономический и глобальный процесс, обусловленный производительными силами и производством под влиянием научно-технической революции. Ур-банизм - мощный экологический фактор, способный изменить коренным образом рельеф, местный атмосферный воздух, водный режим, почву, растительный и животный мир, т.е. все естественные компоненты ландшафта.

В городах меняются гравитационные, термические, электрические, магнитные и др. физические поля Земли. Здесь меньше солнечной радиации, особенно ультрафиолетовых лучей, зато больше атмосферных осадков, больше облачных и туманных дней и несколько выше среднегодовая температура. 

В городах чаще возникают у людей различные заболевания, в том числе и инфекционные. Городской житель отдаляется от природы, в городе плотность населения очень высока, воздух загрязнен и много различных шумов. В городах на 1 км2 площади выпадает в сутки 500-1500 кг пыли, копоти и других веществ, тогда как вдали от городов, в сельской местности, их бывает всего 5-15 кг в сутки.

При работе промышленных предприятий, для освещения улиц, отопления квартир, зданий, учреждений и других жизненно необходимых объектов затрачивается много энергии. Энергия в основном вырабатывается на тепловых электростанциях, поэтому в городах зимой теплее, чем в сельской местности, но сжигание угля, нефти и газа загрязняет атмосферу выбросами различных вредных веществ, тем самым изменяет соотношение газов в атмосфере.
Город требует огромного количества воды. Какая-то малая часть ее идет на непосредственное потребление жителями остальная -после использования на заводах и фабриках, в коммунальных хозяйствах - превращается в загрязненные, сточные воды. В этих водах наличествуют примеси тяжелых металлов, нефти, различных органических соединений, моющих средств и др. вещества. Если не очищать сточные воды, они будут загрязнять чистые природные воды и со временем приведут их в непригодное состояние.

Город ежедневно выбрасывает в окружающую среду тысячи и тысячи тонн мусора. Если просто их складывать за городом, они потребуют все новых и новых площадей, а сосредоточенные в них вредные вещества, особенно ядовитые, будут загрязнять и отравлять природные воды, через них - почву и др. компоненты природной среды.

Очень важную экологическую функцию выполняет городская растительность, в частности деревья. Их роль в очищении воздуха очень велика. Они создают в городе микроклимат, обеспечивая ком-фортные условия среды обитания человека.

В городах трудно сохранить экологическое равновесие. Здесь все элементы естественной экосистемы изменяются. В городской среде обмен веществ и потоки энергии в большей части контролируются человеком, его деятельность всецело посвящена поддержанию динамического равновесия в городских экосистемах.

 


18.01.2016; 16:29
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь