пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Опустынивание

Опустынивание — процесс превращения (перехода) окультуренных плодородных орошаемых земель в безводные и безжизненные пустыни с потерей плодородия почв и растительности.

Засушливые регионы занимают 41 процент земной суши. В том числе собственно пустыни как области с постоянно жарким климатом, в которых растительность не образует сплошного покрова, занимают около 20 % поверхности суши. Они формируют обширные пространства в Северной и Юго-Западной Африке, в Центральной и Юго-Западной Азии, в Австралии, на западном побережье Южной Америки. При этом пустыни Северной Африки и Азии образуют почти сплошную широтную зону, протягивающуюся на 11 тыс. км. Около половины этого расстояния приходится на величайшую пустыню мира – Сахару.

Опустынивание (основные факторы)

Природные        

Антропогенные

Неблагоприятные метеоусловия (длительные засухи)   

Вырубка деревьев и кустарников

Засоление почв  

Перевыпас скота

Преобладание почв легкого механического состава        

Интенсивная распашка и засоление почв

Снижение уровня грунтовых вод 

Нерациональное водопользование

Ветровая и водная эрозии   

Выжигание прошлогодней сухой травы

 

Сахель — тропическая саванна в Африке, которая является своеобразным переходом между Сахарой на севере и более плодородными землями на юге, более известными как африканский регион Судан. Сахель протянулся на 3900 км от Атлантического океана на западе до Красного моря на востоке. Сегодня Сахель располагается на территории таких государств как СенегалМавританияМалиАлжирБуркина-ФасоНигерНигерияКамерунЧадСудан и Эритрея. В Сахеле тропический и жаркий климат, с сильными сезонными изменениями в осадках и температуре. В Сахеле выпадает примерно 200—600 мм осадков в год, главным образом, с мая по сентябрь (сезон муссонов), в основном в виде сильных, но коротких ливней. Регион известен как самый жаркий на планете. Среднемесячные температуры колеблются от 33—36 °C летом до 18—21 °C зимой.

Конвенция Организации Объединённых Наций по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке - конвенция ООН, созданная в целях объединения усилий государственных и общественных организаций на международном, региональном, национальном и местном уровнях по борьбе с опустыниваниемдеградацией земель и смягчению последствий засухи. (принята в Париже 17 июня 1994 года)


18.01.2016; 16:25
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь