пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Геоэкологические проблемы морских побережий и внутренних морей. (см. 24)

Основную часть океана, удаленную от берегов, часто сравнивают с пустыней. И действительно, величина первичной продукции в открытом океане на порядок меньше, чем на многих прибрежных акваториях. Как правило, чем ближе к побережьям, тем больше антропогенная нагрузка.Внутренние моря и заливы отличаются большей антропогенной нагрузкой по сравнению с открытым океаном.

Балтийское море. Главная экологическая проблема Балтики заключается в эвтрофикации — усиленном поступлении органических веществ, особенно азота и фосфора, способствующих размножению водорослей и вызывающих ряд других процессов, ухудшающих качество воды.

Черное море - одно из самых загрязненных в мире из-за: сбросов промышленных вод нефтеразливов вследствие высокого объема перевозок нефтяных грузов.

Азовское море. Главная проблема – загрязнение вредными химическими веществами (антропогенный фактор).

Баренцево море Баренцево море – самое чистое из европейских морей, однако его будущее под угрозой из-за: чрезмерного вылова рыбы загрязнения индустриальными отходами наследия «холодной войны».

Белое море. Основными негативными факторами антропогенного воздействия являются: механические нарушения почв и грунтов высокий уровень загрязненности природных вод загрязнение природной среды в районах деятельности крупных тепловых электростанций жилищно-коммунальное хозяйство городов и поселков.

Охотское море: интенсивные строительно-буровые работы, нефтедобыча повышенная транспортная активность.

Японское море. Загрязнение воды как через атмосферу, так и в результате сброса хозяйственно-бытовых и промышленных стоков.


18.01.2016; 16:02
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь