пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» горбатов
» русская литература
» Методология и методы медиаисследований
» Морфология
» Зарубежная литература 19 век
» Синтаксис
» Зарубежная литература рубеж 19-20 веков
» Русская литература последняя треть 19 века
» Русская литература, начало 20 века
» Термины по курсу «Современный русский литературный язык. Синтаксис»
» стилистика
» Литературоведение
» Русская литература XX века (конец)
» Научная жизнь Санкт-Петербурга
» Аксиология
» Введение в методологию и историю науки
» Естествознание
» Громова
» Современные проблемы науки и журналистики
» методика
» Балашова

Анализ текста

Этапы анализа журналистского текста: 
а) характеристика фрагментов, которые отражают основные этапы исследовательской научной программы (научная теория, лежащая в основе описываемого феномена; рабочая гипотеза, выдвигаемая учеными на основе этой теории; опыты; экспериментальное подтверждение, технологический аспект, коррелирующий с ненаучной сферой); 
б) определение проблемы, которая формирует социально значимый для СМИ контекст (т.е. гуманитарная значимость проблемы, чем это полезно, важно для широкой общественности, что это дает и прочее); 
в) анализ лексических и синтаксических средств, которые снимают свойственные научному тексту абстрактность и бессубъектность изложения; 
Снятие абстрактности 
Лексические средства: заголовок, в котором очевидна опора на фоновые знания читателя, разговорная частица «-то», проведение аналогии с бытовыми реалиями, позволившее индивидуализировать описываемый феномен (шляпка лесного гриба). 
Синтаксические средства: восклицательные предложения в заголовке, эмоционально тонирующее высказывание, однородные определения, конкретизирующие признаки (кривая и помятая звездная система). 
Снятие бессубъектности 
Лексические средства: использование глагола 2 лица множественного числа повелительного наклонения – своеобразное обращение к читателям с просьбой выстроить ассоциативный ряд (представьте себе), автор использует обстоятельство образа действия (с гордостью), имитируя свое отношение к речи ученого. 
Синтаксические средства: побудительные предложения. 
г) анализ способов представления в тексте специальной лексики; 
Узкоспециальные термин прокомментирован с помощью вставной конструкции (гелиосфера (область действия солнечного ветра)). 
д) анализ лексических и синтаксических средств, которые участвуют в разъяснении научной информации. 
Лексические средства, разъясняющие научную информацию: повтор как средство подчеркивания наиболее значимой информации, усилительно-выделительная частица «и», союзы, устанавливающие логические отношения между частями информации (но, однако, тем не менее, не только, но и). 
Синтаксические средства, разъясняющие научную информацию: сложносочиненные предложения с придаточным изъяснительным (дело в том, что до недавнего времени все астрономы соглашались с гипотезой о том, что наша гелиосфера представляет собой идеальную сферу).


25.01.2019; 22:48
хиты: 287
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь