пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» горбатов
» русская литература
» Методология и методы медиаисследований
» Морфология
» Зарубежная литература 19 век
» Синтаксис
» Зарубежная литература рубеж 19-20 веков
» Русская литература последняя треть 19 века
» Русская литература, начало 20 века
» Термины по курсу «Современный русский литературный язык. Синтаксис»
» стилистика
» Литературоведение
» Русская литература XX века (конец)
» Научная жизнь Санкт-Петербурга
» Аксиология
» Введение в методологию и историю науки
» Естествознание
» Громова
» Современные проблемы науки и журналистики
» методика
» Балашова

Наука и экология. Проблема гуманитарного контроля в науке и высоких технологиях.

 

Современная экологическая обстановка такова, что перед всеми кто осуществляет научно - технический прогресс и использует его достижения, встало неотложное объективное требование: строго учитывать ранимость природы, не допускать превышения пределов возможности восстановления природных процессов, всесторонне и глубже изучать и знать сложные, диалектически взаимосвязанные природные явления, не обострять негативные противоречия с естественными закономерностями, чтобы не вызвать необратимых процессов в окружающей среде.

Нередки случаи, когда радиоактивным загрязнением выведены из хозяйственного оборота значительные территории. Ярким примером стала Чернобыльская АЭС 26 апреля в 1986 году. Но и на сегодняшний день АЭС расположены по всей России, например в Челябинске или Москве. И в этих зонах электромагнитное излучение оказывает значительное негативное воздействие на жизнедеятельность человека в случаях частого либо постоянного нахождения или проживания.

Но не все так плохо. Государство и учёные придумывают и разрабатывают новые подходы к малому использованию природных ресурсов. Одно из них это - безотходное производство. И это верный шаг к сохранению экологии. Так, уже в настоящее время почти все серебро, висмут, платина и платиноиды, а также более 20% золота получают попутно при переработке комплексных руд.

Сейчас для промышленности эффективен переход на новые вещества, технологии, которые позволяют уменьшить выбросы загрязнителей. Для этого применяются системы очистки сточных вод, оборотное водоснабжение, газоулавливающие установки и пр. Переход на новые, более «чистые» источники энергии также способствует уменьшению загрязнения природной среды. 

Создание новых технологий должно сочетаться с грамотной экологической экспертизой всех, особенно широкомасштабных, проектов в промышленности, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве и других видах деятельности человека.

Научная Россия. Phys org. Какое влияние на окружающую среду оказывает производство разных продуктов питания.

Исследование проведено учеными из Оксфордского университета и Швейцарского сельскохозяйственного научно-исследовательского института «Агроскоп». Они изучили 1600 различных процессов, касающихся производства, упаковки, торговли, и создали наиболее полную базу данных по воздействию разных видов пищевой промышленности на окружающую среду.

«Две вещи, которые выглядят одинаково в магазинах, могут иметь абсолютно разное воздействие на планету. В настоящее время мы не знаем этого, когда делаем выбор в пользу какого-то продукта. Кроме того, эти различия не берутся во внимание политиками при разработке стратегий, призванных уменьшить воздействие фермеров на окружающую среду», - говорит Джозеф Пуор из Департамента зоологии и Школы географии и окружающей среды.

Однако производители имеют предел уменьшения экологического воздействия. В частности, невозможно сделать так, чтобы производство продуктов животного происхождения влияло на окружающую среду меньше, чем растительные эквиваленты. Например, литр коровьего молока с низким воздействием использует почти в два раза больше земли и создает почти вдвое больше выбросов, чем литр соевого молока.

Поэтому экологи призывают к изменению диеты и ограничению потребления мяса или молочных продуктов, заявляя, что это принесет наибольшую практическую пользу.

Техника и природа

 

Особое внимание при определении стратегии исследования должно быть уделено гуманитарному контролю в науке и высоких технологиях. Такой контроль должен исключить использование новых достижений науки и техники в антигуманных целях. В этих целях должны проводиться экологические и социально-гуманитарные экспертизы научно-технических проектов. В связи с этим возрастает ответственность ученых перед обществом за достоверность своих экспертиз и результаты деятельности в науке в целом.

Значительное расширение технических возможностей общества сопровождается тем, что в ряде исследований объектом становится сам человек, это в свою очередь создает определенную угрозу его здоровью и существованию. Физики-ядерщики были первыми, кто столкнулся проблемами подобного рода. Сейчас эти риски и угрозы затрагивают и область молекулярной биологии, генетики, медицины, психологии и пр. Многообразие этических проблем в наиболее общем виде подразделяется на этические проблемы физики, биологии, генетики, техники. Особое место занимают проблемы этики ученого.

Современная биомедицина расширяет технологические возможности контроля и вмешательства в естественные проблемы зарождения, протекания и завершения человеческой жизни. Различные методы искусственной репродукции человека, замены пораженных органов и тканей, замещение поврежденных генов, активное воздействие на процессы старения приводит к тому, что во всех подобных случаях возникают пограничные ситуации, когда достижения научно-технического прогресса не прогнозируемы и не анализируются в их последствиях. Вместе с тем возникает реальная опасность разрушения исходной биогенетической основы, угроза человеческому естеству, его телесности, функционирование которой сложилась в ходе продолжительной эволюции.

Генная инженерия за весьма непродолжительный период оказалась на передовой научно-экспериментальных исследований мира живого. Сейчас она дает возможность вмешиваться в генетический код человека и изменять его. Этот путь мыслится как позитивный в случаях лечения ряда наследственных болезней. Однако возникает опасность соблазна планомерного совершенствования человеческой природы с целью все большей его адаптации к нагрузкам современной искусственно созданной техносферы. Опасность состоит в том, что организмы, участвующие в генетических экспериментах, могут обмениваться генетической информацией с прочими особями. Результаты подобных взаимодействий могут привести к неконтролируемым мутациям, ранее не встречавшимся генетическим качествам. Многие эксперименты в сфере генной инженерии свидетельствуют о непрогнозируемости ее ближайших и отдаленных последствий.

 


09.01.2019; 01:21
хиты: 631
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь