пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» горбатов
» русская литература
» Методология и методы медиаисследований
» Морфология
» Зарубежная литература 19 век
» Синтаксис
» Зарубежная литература рубеж 19-20 веков
» Русская литература последняя треть 19 века
» Русская литература, начало 20 века
» Термины по курсу «Современный русский литературный язык. Синтаксис»
» стилистика
» Литературоведение
» Русская литература XX века (конец)
» Научная жизнь Санкт-Петербурга
» Аксиология
» Введение в методологию и историю науки
» Естествознание
» Громова
» Современные проблемы науки и журналистики
» методика
» Балашова

32. Американский писатель Марк Твен (1835-1910). Жизнь «янки» в романе «Приключения Гекльберри Финна» (1884).

Родился в городе Флориде штата Миссури 30 ноября 1835 года. Первые литературные произведения, небольшие статьи, в биографии Марка Твена были написаны после 1847 года. Тогда после смерти отца брат Сэма стал издавать газету.

До гражданской войны служил лоцманом, а в 1861 году переехал на запад.

Там работал старателем, добывал серебро. Затем Сэм стал работать в газете, там же впервые подписался как Марк Твен.

В 1865 году после распространения юмористической истории Марка Твена по всей стране, к нему пришел первый успех. В следующем году его отправили в командировку на Гавайи. Письма, в которых он обязался описывать свое путешествие, также имели большой успех у читателей. В 1867 году Твен совершил очередное путешествие – в Европу. По возвращению в книге «Простаки за границей» были опубликованы его письма. Следующим творческим этапом в биографии Марка Твена стала критика американских политиков в форме сатиры.

Однако наиболее известен как писатель Марк Твен благодаря «Приключениям Гекльберри Финна». Будучи активным общественным деятелем, Твен показывал в своих произведениях недостатки общества и власти. Это являлось причиной запретов некоторых публикаций. Скончался выдающийся писатель 21 апреля 1910 года от стенокардии.

«Янки при дворе короля Артура», эта книга переносит нас в Британию VI в., в Британию прославленного героя рыцарских романов, легендарного короля Артура. Однако под фантастическим покровом в пей скрывается вполне реальное, современное содержание.

Описывая жестокость феодальных порядков, произвол королевской власти, религиозный фанатизм, писатель имеет в виду не столько далекие времена, сколько продолжавшую существовать на их основе современную политическую систему. Отсюда несколько символический характер романа, в котором соединяются реализм, фантастика, сатира.

Злая королева Моргала, волшебник Мерлин, многочисленные церковники - вес они являются для писателя воплощением ненавистного ему социального зла. Царству угнетения и несправедливости противопоставляется простой американец Янки. Янки - это в известной степени тоже символический образ, образ, олицетворяющий ум американского народа, его знания, стремление к справедливости, к прогрессу.

Янки противодействует силам реакции. Он разоблачает мошенничества Мерлина, пытается уничтожить наиболее дикие законы и обычаи. Став первым министром королевства, он проводит ряд реформ, направленных на облегчение жизни трудящихся, на улучшение их благосостояния. Он способствует развитию промышленности, ремесел, торговли, ему удается создать сеть школ, в которых получают образование дети, принадлежащие к низшим классам общества. Именно они становятся его помощниками в деле экономического и культурного развития страны. Эта тема, тема народа, его полезной и прогрессивной деятельности и является одной из ведущих в романе.

В своем романе Марк Твен провозглашает право народа на борьбу с угнетателями, на насильственное уничтожение неугодного ему режима. Говоря о французской революции конца XVIII в., Твен оправдывает политику террора, проводившуюся французскими революционерами. «Нужно помнить,- пишет он,- что было два «царства террора»: во время одного убийства совершались в горячке страстей, во время другого - хладнокровно и обдуманно; одно длилось несколько месяцев, другое - тысячу лет; одно стоило жизни десятку тысяч человек, другое - сотые миллионов».

Отсюда писатель делает вывод, что «еще ни один народ не купил себе свободы приятными разговорами и моральными доводами... все успешные революции начинались кровопролитием». Очень важная мысль о народоправстве не остается пустой декларацией, она получает конкретное художественное воплощение в сюжетном развитии романа. Янки и его приверженцы с оружием в руках борются в защиту прогресса. Однако, провозглашая право народа на революцию, Марк Твен несколько пессимистически оценивает ее возможности. В этом отразилась противоречивость его мировоззрения. В окружающем мире он видел так много несправедливости, что силы зла казались ему неодолимыми.

В конце романа о Янки звучат буквально трагические ноты. Все созданное трудом Янки и его товарищей - заводы, мастерские, школы, - все это разрушается под натиском сил реакции. Погибают друзья Янки, гибнут их начинания и достижения.


13.01.2017; 15:08
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь