пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Защита трудовых прав работников профсоюзами

 

 Федеральным законом от 12.01.1996. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» установлено, что профсоюз – это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Из рассмотренного определения профессионального союза следует, что он вправе защищать социально-трудовые права и интересы своих членов.

Можно выделить следующие основные направления деятельности профсоюзов32:

- повышение условий труда работников;

- представление интересов работников в сфере труда, ведение переговоров с работодателями;

- осуществление профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства работодателями;

- участие в урегулировании возникающих между работниками и работодателями трудовых споров в целях защиты прав и интересов работника, как менее слабой стороны.

Профессиональные союзы занимают особое место в системе органов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде33. Стоит отметить, что профсоюзы, с позиции работников, защищая их трудовые права, имеют своего рода преимущества перед государственной инспекцией и органами прокуратуры. Это выражается в следующих аспектах. Во-первых, профсоюзы имеют возможность ежедневно представлять интересы работников при взаимодействии с работодателями, во-вторых, имеют возможность оперативно провести беседы с работодателями, разъяснить работникам имеющиеся у них права и соответствующие обязанности работодателя. Государственная инспекция труда и органы прокуратуры в свою очередь, имея помимо защиты трудовых прав работников, другие полномочия, не способны настолько оперативно реагировать на нарушения трудовых прав.

Подчеркивая роль общественности в защите законных интересов человека, а равно и работника, Конституция РФ указала, что каждый имеет право создавать профессиональные союзы. К сожалению, можно констатировать тот факт, что на предприятиях среднего и малого бизнеса обычно не создаются профсоюзные организации, не избираются комиссии по трудовым спорам, т.е. отсутствуют органы, которые должны защищать интересы работников. Это происходит по разным причинам: негативное отношение некоторых работодателей к деятельности профсоюзов, поскольку последние ограничивают их власть над работниками; преследование работников, обратившихся в профсоюз для защиты нарушенного права; слабое знание работниками трудового законодательства, а в связи с этим и нежелание защиты нарушенных прав при помощи профессиональных союзов или в комиссии по трудовым спорам. А в условиях экономического кризиса в государстве и безработицы для сохранения своего рабочего места работник иногда вынужден пожертвовать своими законными правами.

Профсоюзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями, должностными лицами законодательства о труде в организациях, в которых работают члены данного профсоюза, и имеют право требовать устранения выявленных нарушений, в том числе по вопросам:

- законности условий трудового договора;

- рабочего времени и времени отдыха;

- оплаты труда;

- гарантий и компенсаций, льгот и преимуществ;

- по другим социально-трудовым вопросам34.

Реализуя и осуществляя свои полномочия, профсоюзы в своей деятельности независимы от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, неподотчетны и неподконтрольны им. Запрещается вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности.

В случае, если профсоюзными организациями были выявлены нарушения трудового законодательства, члены этой организации имеют право (а в основном должны, так как целью их является защита прав и законных интересов работников) выйти с требованием к работодателю с целью устранения этих нарушений. Работодатель, в свою очередь, обязан в недельный срок со дня получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить в профсоюзный орган о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах.

Для осуществления контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений общероссийские профессиональные союзы и их объединения могут создавать правовые и технические инспекции труда профсоюзов, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми общероссийскими профессиональными союзами и их объединениями. Профсоюзные инспекторы труда в установленном порядке имеют право беспрепятственно посещать любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц), у которых работают члены данного профессионального союза или профсоюзов, входящих в объединение, для проведения проверок соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о профессиональных союзах, выполнения условий коллективных договоров, соглашений35.

Профсоюзные инспекторы труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов имеют право:

1) осуществлять контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

2) проводить независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников.

Анализируя совокупность прав, предоставленных профсоюзным организациям, следует сделать вывод о том, что профсоюзные организации обладают обширными правами в области защиты трудовых прав работников, так как целью их создания является взаимодействие с работодателем в интересах работника. Вместе с тем следует отметить, что их деятельность в реальной практике распространяется преимущественно на лиц, являющихся членами профсоюзов, или на тех работников, кто, не будучи членом профсоюза, уполномочил профсоюз представлять его интересы. Если говорить о правоприменительной деятельности профсоюзов в целом по Российской Федерации, то они сейчас практически не создаются и, к сожалению, слабо функционируют, несмотря на законодательное урегулирование вопроса о широких возможностях их деятельности. Следовательно, защита профсоюзами трудовых прав работников находит свое применение в частных случаях, и не имеет широкого применения.

 


08.01.2018; 15:47
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь