пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности правового регулирования труда совместителей, лиц, заключивших трудовой договор на срок до 2 месяцев , для выполнения сезонной работы, лиц, работающих вахтовым методом, лиц, работающих на подземных работах

 

 Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях ТрД в свободное от основной работы время (ст.282 ТК).

Заключение ТрД о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей (если иное не предусмотрено ФЗ).

Работа по совместительству может выполняться работником по месту основной работы и у других работодателей.

В ТрД обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству (лиц до 18 лет; на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями; в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными ФЗ).

Особенности регулирования работы по совместительству отдельных категорий работников могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской 3-сторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (педагогические, медицинские, фармацевтические работники, работники культуры).

Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству (ст.283 ТК):

Паспорт или иной документ удостоверяющий личность (при приеме на работу, требующую специальных знаний – документ об образовании или профессиональной подготовке либо их заверенные копии; при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда – справка о характере и условиях труда по основному месту работы).

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству (ст.284 ТК):

1) Не должна превышать 4 часов в день (в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей – может работать по совместительству полный рабочий день) (в течение месяца продолжительность рабочего времени не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников).

2) Ограниченная продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не применяется (если по основному месту работы работник приостановил работу (при задержке выплаты заработной платы более чем на 15 дней) или отстранен от работы (в соответствии с медицинским заключением)).

Оплата труда лиц, работающих по совместительству (ст.285 ТК):

1) Производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных ТрД.

2) При установлении совместителям нормированных заданий (производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ).

3) Работающим в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки (с их учетом).

Отпуск при работе по совместительству (ст.286 ТК):

1) Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе (если совместитель не отработал 6 месяцев – предоставляется авансом).

2) Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше (отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности предоставляется работодателем по просьбе работника).

Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству (ст.287 ТК):

1) Только по месту основной работы предоставляются (гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, лицам, работающим в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

2) Другие гарантии, предусмотренные ТрЗ и иными НПА, содержащими нормы ТрП, коллективными договорами, соглашениями, локальными НА предоставляются совместителям в полном объеме.

Дополнительные основания прекращения ТрД с лицами, работающими по совместительству (ст.288 ТК):

В случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (об этом работодатель в письменной форме предупреждает совместителя не менее чем за 2 недели до прекращения ТрД).

 

Заключение ТрД на срок до 2 месяцев (ст.289 ТК):

При приеме на работу на срок до 2 месяцев испытание работникам не устанавливается.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст.290 ТК):

1) Могут быть привлечены к указанным работам с их письменного согласия.

2) Указанная работа компенсируется в денежной форме не менее чем в двойном размере.

Оплачиваемые отпуска (ст.291 ТК):

Предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении (из расчета два рабочих дня за месяц работы).

Расторжение ТрД (ст.292 ТК):

1) Работник обязан в письменной форме предупредить работодателя за 3 календарных дня о досрочном расторжении ТрД.

2) Работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за 3 календарных дня.

3) Работнику при увольнении выходное пособие не выплачивается (если иное не установлено ФЗ, коллективным договором или ТрД).

Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, 6 месяцев (ст.293 ТК).

Перечни сезонных работ и их максимальная продолжительность определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства (в том числе перечни отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода, превышающего 6 месяцев).

Перечни сезонных работ утверждаются Правительством РФ.

Особенности заключения ТрД о выполнении сезонных работ (ст.294 ТК):

Условие о сезонном характере работы должно быть указано в ТрД.

Оплачиваемые отпуска работникам, занятым на сезонных работах (ст.295 ТК):

Оплачиваемые отпуска предоставляются из расчета 2 рабочих дня за каждый месяц работы.

Расторжение ТрД с работниками, занятыми на сезонных работах (ст.296 ТК):

1) Работник обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении ТрД за 3 календарных дня.

2) Работодателя обязан предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под роспись не менее чем за 7 календарных дней.

Вахтовый метод – особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников (не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания) (ст.297 ТК).

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя (цели – сокращение сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов в отдаленных районах, осуществление иной производственной деятельности).

Работники, привлекаемые к работе вахтовым методом проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках либо в приспособленных и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных помещениях.

Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ВОППО) (в порядке, установленном для принятия локальных НА).

Ограничения на работы вахтовым методом (ст.298 ТК):

Не могут привлекаться (работники до 18 лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей до 3 лет, лица, имеющие медицинские противопоказания к выполнению работ вахтовым методом).

Продолжительность вахты (ст.299 ТК):

1) Вахтой считается общий период (время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха).

2) Продолжительность вахты не должна превышать месяца (в исключительных случаях может увеличиваться до 3 месяцев с учетом мнения ВОППО (в порядке, установленном для принятия локальных НА)).

Учет рабочего времени при работе вахтенным методом (ст.300 ТК):

1) Суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал, более длительный период (не более чем за год).

2) Учетный период охватывает (все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно; время отдыха, приходящееся на календарный отрезок времени).

3) Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника (по месяцам и за весь учетный период).

Режимы труда и отдыха при работе вахтенным методом (ст.301 ТК):

1) Рабочее время и время отдыха регламентируются графиком работы на вахте (утверждается работодателем с учетом мнения ВОППО (в порядке, установленном для принятия локальных НА); доводится до сведения работников не позднее чем за 2 месяца до введения его в действие).

2) В графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно (дни нахождения в пути не включаются в рабочее время, могут приходиться на дни междувахтового отдыхая).

3) Каждый день отдыха в пределах графика работы на вахте оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным НА или ТрД).

4) Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню (могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха).

Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом (ст.302 ТК):

1) За каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, за дни пребывания в пути (выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы).

2) Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

а) устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, предусмотренных для лиц, постоянно работающих в этих местностях;

б) предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, предусмотренных для лиц, постоянно работающих (в районах Крайнего Севера – 24 календарных дня; в местностях, приравненных к нему – 16 календарных дней).

3) В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются (календарные дни вахты, дни нахождения в пути, предусмотренные графиками нахождения на вахте).

4) Работникам, выезжающим в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате (коэффициенты начисляются в соответствии с ТрЗ и иными НПА, содержащими норм ТрП).

5) За каждый день нахождения в пути, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада за день работы.

Согласно гл. 51.1 ТК к ним относятся работники, непосредственно осуществляющие добычу полезных ископаемых подземным способом, работники, занятые на работах по строительству, эксплуатации подземных сооружений, на аварийно-спасательных работах в указанных сооружениях (кроме подземных сооружений, строительство которых осуществляется открытым способом). Правовые нормы, регулирующие труд работников, занятых на подземных работах, не распространяются на работников, занятых на работах по эксплуатации метрополитена.

Какой действует порядок приема на подземную работу?

Согласно ст. 330.2 ТК лица, принимаемые на подземные работы, не должны иметь медицинских противопоказаний к указанным работам, и их квалификация должна соответствовать квалификационным требованиям, изложенным в квалификационных справочниках.

Учитывая характер исполняемой работы, ТК устанавливает особый порядок медицинского осмотра (обследования) работников, занятых на подземных работах. Этот порядок предусматривает обязательное проведение медицинского осмотра (обследования) в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены).

Время прохождения медицинских осмотров (обследований) в включается в рабочее время.

Медицинский осмотр (обследование) в начале рабочего дня (смены) проводится каждый рабочий день (каждую смену) для всех работников, занятых на подземных работах. Медицинский осмотр (обследование) в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) проводится в целях диагностики и предупреждения профессиональных заболеваний. Основанием для такого медицинского осмотра (освидетельствования) является также выявление возможного состояния алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения у работников, занятых на подземных работах, проводимых на объектах, отнесенных к взрывопожароопасным производственным объектам.

Имеются ли помимо общих оснований отстранения от работы дополнительные основания отстранения от работы лиц, занятых на подземных работах?

Такие основания предусмотрены в ст. 330.4 ТК. К ним относятся:

– несоблюдение работником установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ требований безопасности при проведении подземных работ, в том числе в случае совершения работником действий, создающих угрозу жизни и здоровью людей;

– неприменение работником выданных ему в установленном порядке средств индивидуальной защиты;

– наличие у работника при нахождении его на подземных участках, расположенных на объектах, отнесенных к взрывопожароопасным производственным объектам курительных принадлежностей, источников огня (спичек, зажигалок и др.), алкогольных напитков, наркотических и иных токсических веществ, а также запрещенного правилами внутреннего трудового распорядка дня и использования на подземных участках личного имущества (в том числе электронных устройств, применение которых может привести к аварийной ситуации).

Работник, отстраненный от подземных работ, не может находиться на подземных участках.

В период отстранения от подземных работ заработная плата не начисляется, за исключением случаев, когда работник не прошел в установленном порядке внеочередную проверку знания требований безопасности при проведении подземных работ либо правил применения средств индивидуальной защиты не по своей вине. В этом случае работнику производится оплата за соответствующий период как за простой. Если обстоятельства, приведшие к отстранению работника, произошли по вине работодателя, то время простоя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. При отсутствии вины работодателя время простоя оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада).


08.01.2018; 15:40
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь