пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ и их значение в регулировании труда

 

Международный договор РФ – международное соглашение, заключенное РФ с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международ­ным правом независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких, связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования (например, конвенция, пакт, соглашение и т.п.).

Международные договоры РФ наряду с обще­признанными принципами и нормами международного права являются в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ составной частью ее правовой системы. Под общепризнанными принципами международного права понимаются основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые междуна­родным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо. К общепризнанным принципам международного частного пра­ва можно отнести принцип добросовестного выполнения международ­ных обязательств.

Под общепризнанной нормой международного права понимается правило поведения, принимаемое и признаваемое международным со­обществом государств в качестве юридически обязательного.

Если международным договором РФ установ­лены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Даже в том случае, если стороны договора избрали законодательство определенного государства, подлежа­щее применению к их правовым отношениям, международный договор имеет приоритет над нормами этого законодательства. Вопросы, неурегулированные между­народным договором, регулируются избранным правом.

Положения официально опубликованных международных догово­ров РФ, не требующие издания внутригосударствен­ных актов для применения, действуют в РФ непо­средственно. Для осуществления иных положений международных до­говоров РФ принимаются соответствующие право­вые акты.

Согласно ч. 6 ст. 125 Конституции РФ не соответствующие Кон­ституции РФ международные договоры РФ не подлежат введению в действие и применению.

Частью правовой системы России являются также действующие международные дого­воры, в отношении которых РФ продолжает осуществлять международ­ные права и обязательства СССР в качестве государства-правопреемника СССР.

Среди многосторонних международных договоров в области МЧП, участником которых является Россия, можно назвать:

  • Всеобщую декларацию прав человека от 1948 г.;
  • Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 1966 г.;
  • Международный пакт о гражданских и политических правах от 1966 г.;
  • Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод от 1950 г.;
  • Бернскую конвенцию об охране литературных и художественных произведений 1886 г.;
  • Всемирную конвенцию об авторском праве от 6 сентября 1952 г.;
  • Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г.;
  • Договор о патентной кооперации от 19 июня 1970 г.;

Мадридское соглашение о международной регистрации фабричных и товарных знаков 1891 г.;

Конвенцию ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.;

Конвенцию ООН о морской перевозке грузов 1978 г.;

Женевскую конвенцию, имеющую целью разрешение некоторых коллизий зако­нов о переводных и простых векселях 1930 г.;

Декларацию прав ребенка 1959 г.;

Конвенцию ООН о правах ребенка 1989 г.;

Конвенцию по вопросам гражданского процесса 1954 г.;

Конвенцию об отмене легализации иностранных официальных документов 1961 г.;

Европейскую конвенцию о внешнеторговой арбитраже 21 апреля 1961 г.; Конвенцию о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гра­жданским или торговым делам от 15 ноября 1965;

• Конвенцию стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по граждан­ским, семейным и уголовным делам 1993 г.

В международном праве действует принцип свободного согласия, поэтому международный договор становится обязательным для России после выражения ее согласия на это. Согла­сие может быть выражено путем подписания договора, обмена документами, образующими до­говор, а такжератификации, утверждения или принятия договора, присоединения к договору.

Международный договор РФ подлежит выполнению с момента вступления его в силу для России, порядок и дата которого определяются в самом дого­воре или согласовываются дополнительно между сторонами.

Вступившие в силу международные договоры РФ в области МЧП подлежат официальному опубликованию в Собрании законодательства РФ и в Бюллетене международных договоров.

Нормы международного обычного и договорного права распространяются на всю территорию России и действуют в отношении граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, российских и иностранных организаций. Исключение составляют двусторонние договоры, которые действуют в отношении российских и иностранных лиц, с государством которых у России имеется соответствующий договор.


08.01.2018; 14:49
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь