пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Муниципальные системы зарубежных стран: понятие, виды.

Муниципальная система – это принципы и способы организации и функционирования органов местного самоуправления в стране, а также контроля их деятельности.
Исходя из того что на локальном уровне могут действовать как органы местного управления, так и органы местного самоуправления, выделяют две муниципальные системы:
1) англо-американская муниципальная система: на местном уровне действуют только органы местного самоуправления (США, Великобритания). Отличительная черта этой системы в том, что она не предусматривает назначения из центра чиновников для контроля деятельности органов местного самоуправления. Контроль осуществляется путем финансовых проверок за использованием собственных и предоставленных в виде субсидий и субвенций государственных денежных средств, имущества, инспекций министерств и судебного контроля (иски против органов местного самоуправления);
2) романо-германская муниципальная система – наиболее распространенная, характеризуется наличием на местном уровне как органов местного управления, так и органов местного самоуправления (Франция, Германия). Как правило, органы местного самоуправления и органы местного управления общей компетенции имеют разные сферы деятельности; органы местного самоуправления не подчинены органам местного управления, однако в ряде случаев имеют возможность прибегнуть к субординационным и реординационным мерам.
Существуют также страны, в которых на локальном уровне действуют исключительно органы местного управления (Пакистан, СССР). 

 

 


20.01.2017; 16:00
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь