пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глава государства в зарубежных странах: социальное назначение, особенности конституционно-правового статуса при различных формах правления.

Прочие полномочия глав государств во многом зависят от формы правления соответствующей страны. Так, в парламентарных странах и смешанных республиках глава государства может распустить парламент или его нижнюю палату Этим полномочия глав парла­ментарных государств, пожалуй, исчерпываются. В целом глава государства в парламентарных странах является слабой политической фигурой. Выражением такой слабости выступает институт контрасигнатуры, означающий, что большая часть актов главы государства нуждается в министерской скрепе. Это подчеркивают многие консти­туции. Например, Конституция Испании устанавливает, что «Реше­ния Короля скрепляются подписью председателя Правительства и при необходимости — соответствующих министров. Представление кан­дидата и назначение председателя Правительства, а также роспуск Генеральных кортесов ... скрепляются подписью председателя Конг­ресса (т.е. нижней палаты парламента — авт.). За решения Короля от­ветственны лица, скрепившие их своей подписью» (ст. 64). Более того, «его решения ... без соответствующей подписи не имеют силы», за ис­ключением решений о распоряжении средствами, получаемыми из каз­ны на свое содержание и о назначении и освобождении от должности служащих Двора (ст. 56, 65).

В президентских республиках президент не имеет права распус­кать парламент, но он является не только главой государства, но и главой высшей исполнительной власти, обладая соответствующими полномочиями по осуществлению текущего управления страной. Поэтому он выступает сильной политической фигурой. Его акты не нуждаются в контрассигнации министрами.

В суперпрезидентской республике полномочия президента еще более обширны, чем в президентской: он единолично назначает министров, объявляет чрезвычайное положение, может в некоторых случаях издавать акты, имеющие силу закона, без уполномочивания со стороны парламента.

В смешанных республиках полномочия президента несхожи в ранах, но, как правило, президент обладает серьезными полномочиями в сфере исполнительной власти и правом роспуска нижней палаты парламента.

Дуалистическая монархия. Монарх лидер государства, единолично формирует правительство, возглавляет его, отправляет в отставку, правительство ответственно только перед монархом. Парламентская монархия – пост премьер-министра, возглавляющего правительство, правительство отвечает перед парламентом. Президентская республика – правительство ответственно перед президентом, парламентарная – перед парламентом. Ответственность – кто играет роль в решении об отставке правительства. Полупрезидентская республика – президент сильная фигура, политическая ответственность правительства перед парламентом.

20.01.2017; 19:46
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь