пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Депутат: правовой статус, функции. Иммунитет. Индемнитет.

Правовой статус депутата парламента в зарубежных странах

Статус депутата определяется конституциями, конституционными и органическими законами, регламентами палат и обычаями. Основные принципы статуса :

1 . Независимость : юридически депутаты не должны подчиняться воле избирателей, партийных органов и органов государственной власти. Они рассматриваются как представители всей нации, а не одного избирательного округа. Отсюда - запрет императивного мандата и отзыва депутата. Это принцип свободного мандата. Независимость предполагает также парламентские привилегии: иммунитет (депутатская неприкосновенность) и индемнитет (неответственность за высказывания, голосования и иные действия в стенах парламента; вознаграждение парламентария);

Важнейшими элементами депутатского иммунитета являются свобода слова и голосования и депутатская неприкосновенность.

Свобода слова и голосования сводятся к тому, что депутат неможет быть привлечен к уголовной ответственности за высказывания в парламенте и за голосование, поскольку они осуществляются в силу мандата

Депутатская неприкосновенность обычно состоит в том, что парламентарий не может быть подвергнут уголовному преследованию или аресту без санкции соответствующей палаты, за исключением тех случаев, когда он задержан на месте совершения преступления. Лишение депутата иммунитета может быть осуществлено решением той палаты, к которой он принадлежит. Депутатская неприкосновенность применяется обычно в период сессий. Прекращение срока действия мандата наступает по окончании срока полномочий парламента, по истечении срока, на который избран депутат (этот порядок применяется обычно к депутатам Парламент обычно является верховным судом в отношении полномочий своих депутатов, поэтому он не только может лишить депутата иммунитета, но и признать недействительным его мандат.

2. Недопустимость совмещений постов : депутаты - профессиональные парламентарии. В силу этого депутатский мандат несовместим ни с какой государственной или иной должностью;

3. Равноправие депутатов : это выражено в праве избирать и быть избранными на парламентские должности, в состав комитетов (комиссий), в праве законодательной инициативы, в праве участия в дебатах и голосовании.

Прекращение срока действия мандата депутата:

• по окончанию срока полномочий депутата;

• вследствие смерти депутата;

• в результате лишения мандата;

• в результате признания выборов недействительными.

 работа в округах: встречи с избирателями, выявление их проблем и проблем округа, их решение;

• участие в работе сессий парламента (в обсуждении вопросов, голосованиях);

• направление вопросов правительству;

• интерпелляции;

• работа в комитетах и комиссиях;

• участие в деятельности партийной фракции.

Депутатский иммунитет означает, что депутат не может быть подвержен полицейскому задержанию или аресту, против него не может быть возбуждено уголовное дело без согласия палаты, членом которой он является. Исключение возможно, как правило, лишь в случаях, если депутат задержан на месте преступления. Иммунитет может распространяться на все время избрания (Германия, Испания, Италия), только на период сессии (Япония), на период и на время пути на сессию и обратно (США). Он может распространяться не на все случаи нарушения депутатом правопорядка (в США, например, иммунитет не распространяется на тяжкие преступления, нарушение членом парламента общественного порядка). Содержание и объем депутатского иммунитета в различных странах не одинаков, но нигде он не имеет абсолютного характера. Тенденция развития конституционного права в демократических странах характеризуется ослабление депутатского иммунитета.

Депутатский индемнитет имеет два значения.

Первое – неответственность за свои выступления в парламенте и за действия, которые депутат поддерживал своим голосованием, даже если эти действия затем будут признаны противозаконными. В некоторых странах (Германия, Белоруссия) индемнитет не распространяется на клевету и оскорбления, совершенные в ходе заседания палаты.

Второе значение термина индемнитет - депутатское вознаграждение. Депутатская деятельность рассматривается как почетная политическая служба, а не средство получения материальных благ. В связи с этим вознаграждение воспринимается как частичная компенсация тех доходов, которые депутат имел бы работая по специальности или занимаясь бизнесом, как частное лицо. Назначением ее практически является не только компенсация затрат парламентариев на представительскую деятельность, а и обеспечение определенного уровня благосостояния. Это имеет важное значение, так как депутаты зачастую не могут выполнять свою прежнюю работу. Особенно это касается тех случаев, когда по закону прежняя профессия депутата не совместима с членством в парламенте. Депутатское вознаграждение устанавливается как фиксированная денежная сумма, выплачиваемая ежемесячно. По размеру она соответствует заработной плате высших категорий государственных служащих. Во многих странах дополнительно к этой сумме начисляются суточные, которые выплачиваются, как правило, в случае присутствия депутата на заседании палаты либо ее органов. Тем самым достигается взаимосвязь между парламентской активностью депутата и размерами его вознаграждения.


20.01.2017; 15:29
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь