пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Федерация и конфедерация

Федерация – это такая форма устройства государства, в котором территориальная организация власти осуществляется на нескольких уровнях, при этом составные части государства (субъекты федерации) обладают самостоятельностью и полномочиями в рамках разграничения предметов ведения между федерацией и субъектами16.

Существуют и смешанные формы государственного устройства, являющиеся, как правило, переходными от унитарного государства к федерации или наоборот. В государствах со смешанной формой государственного устройства наряду с субъектами федерации существуют административно-территориальные единицы, не наделенные правами субъектов федерации и не входящие в состав субъектов федерации. В таких государствах наблюдается либо расширение прав составных частей государства, либо, наоборот, сужение прав субъектов федерации.

Основные характеристики государства как федерации выглядят следующим образом:

1) федерация – это всегда совокупность обособленных, относительно самостоятельных территориальных единиц;

2) в федерации формируются два уровня территориальной организации государственной власти: федеральная государственная власть и государственная власть субъектов федерации;

3) субъекты федерации не являются самостоятельными государствами, не обладают государственным суверенитетом и правом выхода из состава федерации. В ином случае имеет место не федерация, а конфедерация - союз государств, создаваемый для координации их деятельности в определенной сфере и выступающий, как правило, в качестве переходной формы либо к федеративному государству, либо к распаду союза государств;

4) разделение функций между федеральной и региональной государственной властью происходит путем конституционного (договорного) закрепления разграничения предметов ведения между федерацией и ее субъектами;

5) к ведению федерации относится регулирование отношений в сферах. которые обеспечивают существование и целостность единого государства: принятие и изменение федерального законодательства, единое экономическое пространство, единое гражданство, вооруженные силы, международные отношения, регулирование споров между субъектами федерации и т. п.;

6) к ведению субъектов федерации относится регулирование отношений в тех сферах, которые наиболее целесообразно регулировать на региональном уровне: природные ресурсы, здравоохранение, образование и т. п17.

Конфедерация– это (форма государственного устройства) добровольное объединение независимых государств для достижения конкретных целей, при которой объединившиеся государства, сохраняясуверенитетполностью и значительнуюнезависимость, передают часть своих властных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий. Как правило, это внешняя политика, связь, транспорт, вооружённые силы. В отличие от членства в однойфедерации, государство может быть членом нескольких конфедераций одновременно. Судя по историческому опыту, конфедерация с течением времени либо распадается, либо становитсяфедерацией19.

Швейцария, несмотря на своё официальное название – Швейцарская Конфедерация  – в настоящее время представляет собой классическую федерацию, хотя многие века (1291-1848) действительно была конфедерацией.

В 1861-1865 существовали Конфедеративные Штаты Америки.

Фактической конфедерацией является Союз Босния и Герцеговина, хотя по законодательству этот союз — мягкая федерация.

Мягкой, «рыхлой» конфедерацией считают Европейский союз, хотя законодательно это не закреплено.

При распаде СССРосенью1991г. предлагалось создать конфедеративныйСоюз Суверенных Государств (ССГ).Союз Советских Социалистических Республик (СССР)был не конфедерацией, а мягкой федерацией. СуществующееСодружество Независимых Государств (СНГ)является не конфедерацией, а международной (межгосударственной) организацией, в отличие отСоюзного государства России и Белоруссии, которое является конфедерацией20.

Последними из существовавших конфедераций были Сербия и Черногория(Сербия+Черногория,2003-2006),Сенегамбия(Сенегал+Гамбия,1982-1989),Союз Африканских Государств(Мали+Гана+Гвинея,1960-1962). Несмотря на названия, фактическими конфедерациями былиОбъединённая Арабская Республика(Египет+Сирия,1958-1961;Египет+Сирия+Ирак,1963),Арабская Федерация(Ирак+Иордания,1958),Федерация Арабских Республик(Египет+Сирия+Ливия,1971),Арабская Исламская Республика(Ливия+Тунис,1974)21.

В конце 80-х годов президент КНДР Ким Ир Сенпредложил организоватьДемократическую Конфедеративную Республику Корёв составе Северной и Южной Кореи. Законодательство самопровозглашённого государстваПриднестровьев1993-2006в одностороннем порядке объявляло конфедерациюМолдавиииПриднестровья.

Наиболее известные исторические конфедерации – это Конфедеративные Штаты Америкии конфедеративное государствоРечь Посполитая.

Своеобразной формой конфедерации являются унии-монархии, в которых под властью единогомонархаобъединены самостоятельные, независимые государства. Последние из конфедераций-уний –Австро-Венгриядо1918иШвеция и Норвегиядо1905. Ещё одной формой конфедерации являетсясвободная ассоциацияиз неравнозначных членов, при которой малое государство доверяет часть своих властных полномочий большему государству.


20.01.2017; 15:21
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь