пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности форм правления в странах Азии, Африки, Латинской Америки

По форме государственного правления (государственному строю) ,в регионе, как и в мире в целом, преобладают республики. Однако, в Зарубежной Азии, как и в Европе, находится много мировых монархий, причем, здесь расположено большинство абсолютных монархий мира (Катар, Оман, Саудовская Аравия, Бруней). В Саудовской Аравии и Брунее очень сильны позиции религиозных организаций, из-за чего эти страны часто относят к абсолютным теократическим монархиям. По форме территориального устройства большинство стран унитарные, но есть ряд федеративных государств (ОАЭ, Индия, Пакистан, Малайзия, Мьянма).

По государственному строю страны Африки различаются значительно меньше: только три из них сохраняют монархическую форму правления, остальные - республики, причем почти все - президентские. Oднако под республиканской формой правления здесь нередко скрываются военные, диктаторские политические режимы.

По форме прав ле ния все стра ны ре ги о на – рес пуб ли ки. В со став Ла тин ской Аме ри ки вхо дит более 33 стран. Неко то рые стра ны вхо дят в со став Со дру же ства (на при мер, Гай а на, До ми ни ка, Три ни дад и То ба го). Гви а на при над ле жит Фран ции. Куба яв ля ет ся со ци а ли сти че ским го су дар ством.

Латиноамериканские президенты имеют больше средств давления на законодательный орган, чем президент США. Кроме того, сильная президентская власть в странах Латинской Америки функционирует в большинстве случаев также в усло виях слабой и нестабильной партийной системы. Эти факторы делают президента ведущим звеном во всем государственном ме ханизме латиноамериканских стран. В современных условиях "су перпрезидентская" форма правления — это фактически независимая, неконтролируемая на практике законодательной, испол нительной или судебной отраслями власти система государствен ного управления, основной чертой которой являются гипертро фированные президентские полномочия. Эта форма правления предусматривает принцип прямых выборов президента избирате лями без каких-либо промежуточных органов или инстанций. По официальной трактовке президент получает мандат на управле ние страной непосредственно "из рук народа", что дает ему пра во противопоставить себя всем другим государственным органам и общественным организациям. Все это еще более усиливает пол номочия президента и подчеркивает его независимость и самосто ятельность. Латиноамериканская форма правления предусматри вает невозможность переизбрания президента непосредственно на следующий срок. Это также существенное отличие от обычной президентской формы правления, допускающей переизбрание президента. Вышеуказанная запретительная норма теоретически направлена против возможного установления диктатуры прези дента, на практике же пребывание президента в должности все го один срок подчеркивает силу и значимость президентской вла сти, ставя ее фактически в рамки неконтролируемой государствен ной системы.

В конституциях латиноамериканских государств довольно де тально изложена квалификация, которой должен удовлетворять кандидат в президенты. Например, по Конституции Мексики 1917 г. для того, чтобы быть Президентом страны, необходимо: быть мек сиканским гражданином по рождению, пользоваться полной дее способностью и быть сыном родителей — мексиканцев по рожде нию, достичь ко времени выборов возраста более 35 лет, прожи вать в стране в течение всего года, предшествующего дню выборов, не принадлежать к духовному званию и не быть служи телем религиозного культа, не состоять в вооруженных силах стра ны и т. д.


20.01.2017; 15:11
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь