пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конституционные обязанности личности.

Конституционное право исходит из невозможности предоставления лицу только прав, или только обязанностей – существует принцип единства прав и обязанностей. Он находит свое проявление, например, в определении гражданства как устойчивой политико-правовой связи между лицом и государством, которая находит свое выражение в их взаимных правах и обязанностях. Таким образом, права человека являются обязанностью государства, и если на лицо возложены определенные обязанности, то государство вправе требовать надлежащего их выполнения.

В связи с этим в конституционном праве зарубежных стран наряду с субъективными правами и свободами предусмотрены также обязанности, которые, как и права, можно распределить на обязанности человека и гражданина. Из числа обязанностей, касающихся всех лиц, можно выделить обязанность соблюдения конституции и законов, уплаты налогов, бережного отношения к окружающей природной среде и ряд других. Обязанностями граждан являются защита Отечества, в некоторых странах участие в выборах (Греция, Италия), в мусульманских странах – соблюдение норм ислама и др.

Конституционная обязанность – это мера должного поведения, которая устанавливается нормами Основного закона. Конституционные обязанности, так же как и права, классифицируют по сферам общественной жизни, на личные, политические, экономические, социальные, культурные и др.

Гражданские (личные) обязанности включают обязанность соблюдения конституции и законов, обязанность родителей воспитывать своих несовершеннолетних детей, обязанность уважать честь и достоинство, права и свободы других людей и др.

К политическим обязанностям относится обязанность уважать государственные символы, в некоторых странах – обязанность голосовать, всеобщая воинская обязанность (если в государстве нет контрактной армии), обязанность защищать Отечество и др.

Среди экономических обязанностей центральное место занимает обязанность платить налоги. К другим экономическим обязанностям относятся обязанность сообщать информацию о своих доходах налоговым органам, обязанность ответственно использовать имущество, принадлежащее на праве частной собственности и др.

В числе социальных обязанностей – обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, обязанность совершеннолетних детей оказывать материальную помощь нетрудоспособным родителям, алиментные обязательства супругов. В ряде стран существует конституционная обязанность трудиться; в государствах с бесплатной медициной и здравоохранением – обязанность заботиться о своем здоровье, а если в стране страховая медицина, то на резидентов может быть возложена обязанность заключить договор медицинского страхования и своевременно выплачивать взносы по нему, и др.

К культурным обязанностям относятся обязанность получить образование (неполное школьное, полное школьное – в зависимости от требований законодательства), не наносить вреда памятникам истории и культуры, а в случае нарушения этого требования – обязанность возместить причиненный вред, и др.


20.01.2017; 15:08
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь