пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы и виды конституции.

Форма конституции - это способ организации и выражения конституционных норм. Определяется форма тем, что конституция может состоять из одного или нескольких нормативных актов. Если конституция есть единый писаный акт, регулирующий все основные вопросы конституционного характера, то ее можно определить как кодифицированную. Если же те вопросы регулируются несколькими писаными актами, то это некодифицированная конституция. Кодифицированные конституции в зависимости от степени кодификации можно подразделить на развернутые и неразвернутые. Встречаются конституции смешанного типа. Частично они писаные и включают парламентские законы и судебные решения являющиеся обязательными прецедентами. Частично же состоят из обычаев и доктриальных толкований, судебный прецедентов, обычаев (именуемыми конституционными соглашениями), в которых содержатся конвенционные нормы. Бывают и неписаные конституции, вообще незафиксированные в документах, но они существуют обычно временно - после революций, переворотов.

Классификация конституций по социальным признакам. Марксистско-ленинское направление обычно различает конституции буржуазного и социалистического типов, а также конституции, переходные к буржуазному или к социалистическому типу. В основу такой классификации положены прежде всего социаль¬ные признаки: характер закрепляемого основным законом общественно¬го строя и природа политической власти (иногда учитываются и другие моменты, например организация государственной власти на основе принципа полновластия советов в социалистических странах).

С точки зрения социального характера нередко различаются: полуфеодально-теократические конституции, конституции капиталистического общества, конституции тоталитарного социализма и постсоциалистические конституции.

По признаку демократичности конституций различаются демократические, авторитарные и тоталитарные. Открыто авторитарные конституции встречаются крайне редко, обычно авторитаризм бывает прикрыт демагогическими нормами.

По юридическим признакам: консолидированные (представляет собой один документ) и неконсолидированные (представляет собой совокупность законов, принятых в разное время).

По форме: писаные и неписаные. Писаная конституция – это особый законодательный акт или несколько нередко разновременных актов, которые официально провозглашены основными законами данной страны. Неписаная конституция – это совокупность различных законов, судебных прецедентов и обычаев. Эти акты и нормы в своей совокупности закрепляют основы существующего строя, но формально не провозглашены в качестве основных законов.

Указанное различие в значительной мере условно, так как в настоящее время нет таких конституций, которые были бы целиком неписаными (даже Великобритания имеет в составе основного закона множество писаных актов). Поэтому указанное выше различие писаной и неписаной конституции часто заменяют различиями формальной конституции (конституционный акт) и материальной конституции (совокупность норм, регулирующих вопросы конституционного значения).

По порядку издания конституции зарубежных стран подразделяются на: октроированные (дарованные); принятые представительным органом (учредительным собранием, парламентом); одобренные на референдуме. Октроированные конституции издаются властью главы го¬сударства без участия представительных органов.

По способу изменения различаются «гибкие» и «жесткие» конституции. «Гибкими» называют те, которые изменяются в том же порядке, что и другие законы. Для внесения изменений в «жесткие» конституции требуются особые условия (квалифицированное большинство голосов, двойной вотум, утверждение на референдуме и др.).В зависимости от периода действия конституции бывают постоянными и временными. Постоянная кон¬ституция — это такая, в которой не устанавливается заранее каких-либо хронологических границ ее действия. Временная же конституция огра¬ничивает срок своего действия или устанавливает условия, при наступ¬лении которых она заменяется постоянной конституцией

С точки зрения целеполагания различают конституции программного характера и констатирующие. Программными обычно являются все социалистические конституции, определяющие цели строительства социализма и коммунизма (например, в Китае, цель строительства социализма, поставленная в конституции, потребует для своего осуществления приблизительно 100 лет). Констатирующие конституции не содержат программных положений о преобразовании общества (например, конституция США).

 


20.01.2017; 15:02
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь