пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОРОРСО
» РСО
» Брендинг

Регистрация товарных знаков в РФ.

Для регистрации товарного знака необходимо подать заявку в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (ФИПС).

Поступившей в Патентное ведомство заявке присваивается регистрационный номер, после чего проводится формальная экспертиза заявки.

Формальная экспертиза включает в себя:
- проверку содержания заявки, 
- проверку оплаты пошлины за подачу заявки;
- наличие необходимых документов, а также соответствия их оформления установленным требованиям.

ФОРМАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЗАЯВКИ НА РЕГИСТРАЦИЮ ТОВАРНОГО ЗНАКА ПРОВОДИТСЯ В МЕСЯЧНЫЙ СРОК с даты ее поступления в Патентное ведомство.

При положительном результате формальной экспертизы заявителю направляется решение о принятии заявки к рассмотрению с уведомлением о дате поступления заявки и дате приоритета товарного знака.

Далее по заявке проводится экспертиза заявленного обозначения, включающая: проверку товарного знака на отсутствие абсолютных оснований для отказа в регистрации и проверку по иным основаниям для отказа в регистрации в соответствии со ст. 1483 Четвертой части ГК РФ , включающую:

поиск тождественных и сходных ранее зарегистрированных товарных знаков;

определение степени сходства заявленного и выявленных в процессе поиска обозначений;

однородность заявленных товаров и услуг, товарам и услугам, для которых зарегистрированы выявленные товарные знаки;

В ходе проведения экспертизы заявленного обозначения заявителю могут быть направлены запросы для уточнения материалов заявки или решения вопросов, обусловленных выявлением сходных товарных знаков или обозначений, ранее заявленных на регистрацию.

В Законодательстве о товарных знаках не регламентирован срок рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака.

НА ПРАКТИКЕ СРОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВКИ НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК СОСТАВЛЯЕТ 12-15 МЕСЯЦЕВ

Т.Е. ПО ИСТЕЧЕНИИ 12-15 МЕСЯЦЕВ С ДАТЫ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ ПАТЕНТНОЕ ВЕДОМСТВО ВЫНОСИТ РЕШЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ, ЛИБО ОБ ОТКАЗЕ В РЕГИСТРАЦИИ ТОВАРНОГО ЗНАКА.

В случае вынесения положительного решения, после оплаты пошлины производится регистрация товарного знака в Государственном реестре, после чего сведения о регистрации товарного знака публикуются в бюллетене "Товарные знаки", ежемесячно издаваемом Российским Патентным ведомством.

Выдача свидетельства производится через 2 месяца после поступления в Патентное ведомство документа, подтверждающего оплату пошлины. Свидетельство на товарный знак действительно в течение 10 лет. Срок действия Свидетельства может многократно продлеваться.

 


23.02.2016; 19:40
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь